Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

До 15 лет тюрьмы: Госдума рассмотрит закон о дискредитации участников СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации на Украине.

Подробнее об инициативе рассказал спикер ГД Вячеслав Володин. В своем Telegram он написал, что законопроект поможет защитить всех, кто сегодня защищает страну, рискуя жизнями.

По предлагаемым нормам «любое распространение заведомо ложной информации», публичные действия, направленные на дискредитацию военнослужащих, добровольцев, а также организаций и лиц, содействующих выполнению задач вооруженных сил, недопустимы.

Наказание за нарушения будет жестоким. Предусматриваются штрафы до 5 млн рублей, либо в размере зарплаты осужденных за 5 последних лет. Альтернатива – исправительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 15 лет.

Второе чтение законопроекта намечено на 2 марта. Если он будет одобрен, третье чтение пройдет 14 марта, заключил Володин.

Что будет на практике?

Этим вопросом задалась журналист Ксения Собчак. В своем блоге она спрогнозировала, что с принятием поправок станет категорически опасным писать о криминальном прошлом людей. Это будет чревато последствиями. Собчак добавила, что по большому счету, о таких вещах нежелательно писать и говорить уже сейчас, потому что вдруг как в дальнейшем гражданин с небезупречным прошлым вдруг решит поучаствовать в спецоперации, а про него непредусмотрительно сказано что-то нехорошее.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама