Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Со всех по 5%: правительство обсуждает формулу расчета взносов бизнеса в бюджет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти продолжают дискуссию с бизнесом на тему единоразовых добровольных взносов в бюджет.

После того, как о планах собрать с предпринимателей дополнительные деньги впервые сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов, глава Минфина Антон Силуанов уточнил, что новый (не)налог не коснется нефтегазовой сферы. Там налоги будут повышены отдельно. Также сбор не распространится на малый и средний бизнес, у которого в последние годы нет лишних денег.

По словам Силуанова, для остальных при обсуждении критериев для отбора «добровольцев» обсуждалась идея обозначить нижнюю планку чистой или доналоговой прибыли за 2021–2022 годы выше 1 млрд рублей. Министр финансов 20 февраля рассказал, что власти рассчитывают собрать путем взноса около 300 млрд рублей. Однако он не уточнил, сколько конкретно будут брать с компаний.

Этот вопрос прояснили журналисты Интерфакса. Источники издания сообщили, что сейчас обсуждается вариант сбора по 5% от превышения прибыли в предыдущие два года.

По одной из обсуждаемых формул для расчета взноса будет браться разница между суммарной прибылью компаний за два года и за 2018-19 годы. 2020 год в виду пандемийных ограничений в расчет не попадет. Если будет выявлено превышение прибыли в 2021-22 годах над предыдущим отрезком, из разности сумм предлагается вычитать 5%. Еще один источник отметил, что речь идет о прибыли до налогообложения.

Рассматриваемая формула не окончательная и в дальнейших обсуждениях может поменяться.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама