Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рынок недвижимости не вышел из новогодней депрессии: продажи упали на треть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прогнозы о том, что декабрь 2022 года станет последним месяцем заработка девелоперов, после чего строительная отрасль обвалится в кризис, начинают сбываться.

Декабрьская статистика продаж квартир продемонстрировала очень неплохие показатели. Например, в границах Москвы на первичном рынке было продано 6,5 тысячи квартир и апартаментов. К ноябрю прирост составил 50%.

Причиной ажиотажа в декабре стали заявления о завершении программы льготной ипотеки, а также предупреждения Центробанка о том, что нулевые ставки по ипотеке от банков совместно с застройщиками скоро уйдут в прошлое. В том же месяце эксперты предупреждали, что вслед за успехом в конце года для отрасли настанут тяжелые времена, потому как переломить тенденцию к снижению спроса больше нечем. Денег у людей больше не становится, а сворачивание льготных программ окончательно отобьет у населения мысль об улучшении жилищных условий.

27 февраля газета «Известия» со ссылкой на отчёт федеральной компании «Этажи» пишет, что с начала 2023 году спрос на жилье в сравнении с декабрем упал на 34% на первичном рынке, и на 42% — на вторичном.

В Москве количество сделок упало на 34%, в Московской области – на 38%, – рассказал вице-президент фирмы GloraX Александр Андрианов. В Петербурге ситуация лучше, там спад продаж составил всего 4%.

Коммерческий директор группы компаний «Основа» Игорь Сибренков в комментарии к провалу в начале года пояснил, что росту продаж отнюдь не способствуют увеличивающиеся ипотечные ставки по базовым и субсидированным программам.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама