Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кремль назвал условие для возвращения к выполнению ДСНВ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что однажды Москва вернется к исполнению СНВ-3.

Ранее в среду депутаты Госдумы единогласно приняли закон о приостановке участия России в договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений. Профильные комитеты Совфеда также поддержали законопроект.

Между тем, по словам Пескова, реакция западных стран на решение России пока «не дает повода надеяться на готовность к диалогу или переговорам». Хотя, времена и обстоятельства меняются. Для России же сейчас важно обеспечить свою безопасность, сохраняя терпение в ожидании созревания партнеров для конструктивного диалога, сказал пресс-секретарь главы государства.

Приостановка СНВ – политический сигнал Западу без содержания

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в объяснении, зачем нужно было приостанавливать действие СНВ-3, в своем Telegram написал, что поскольку США открыто говорят о пожелании скорейшего поражения России, Москва «вправе защищаться любым оружием, включая ядерное». Медведев напомнил, как ранее президент Владимир Путин сказал, что «победить Россию на поле боя невозможно». «Именно с этим связано приостановление (пока) СНВ-3. Пусть потерявшие связь с реальностью элиты в США думают о том, чего они добились», - подытожил Медведев.

Младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова Илья Крамник предложил проанализировать значимость приостановки действия СНВ более прагматично.

Для начала он указал, что в тексте ДСНВ не предусмотрено никаких приостановок. По развернутым боезарядам России до лимита пока далеко (около 1500 к планке в 1550). По развернутым носителям – еще дальше (примерно 530 из 700).

«С учетом предстоящего вывода по возрасту группировки "Воевод" и неясности с развертыванием "Сармата", численность носителей будет в ближайшие годы расти незначительно (за счет производства "Ярса" и ввода в ближайшие два года еще двух РПКСН), численность зарядов будет сохраняться примерно на том же уровне», - спрогнозировал Крамник.

Он подчеркнул, что реальный рост по зарядам, приближающий Россию к лимитам СНВ-3, возможен при выходе на серийное производство и развертывание «Сармата». При таком сценарии потребность в договоре в его нынешних параметрах отпадет сама собой к 2026 году.

Возможен также ускоренный рост в виде «развертывания на имеющихся носителях голов возвратного потенциала». Но это вряд ли планируется с учетом того, что речь пока идет лишь о приостановке участия России в ДСНВ.

Подводя итог, Крамник выразил уверенность, что решение по ДСНВ является «политическим жестом в рамках собственно российско-американского противостояния». Суть этого противостояния в том, чтобы добиться от оппонента признания своих сфер интереса.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама