Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне могут получить дополнительный выходной на диспансеризацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы из фракции «Новые люди» предложили законопроект о введении дополнительного выходного в году.

Этот день, по мнению депутатов, граждане смогут использовать для прохождения медобследования. Инициатива может быть рассмотрена в весеннюю сессию, сообщают «Известия».

Издание напоминает, что по действующему законодательству диспансеризация раз в год предусмотрена только для государственных и муниципальных служащих, для людей старше 40 лет. Остальным остается отгул раз в 3 года. Работники предпенсионного возраста и пенсионеры имеют право взять бесплатный выходной на 2 дня раз в год.

Новый законопроект распространит медобследование на всех граждан вне зависимости от возраста и места работы.

Член партии «Новые люди», депутат ГД Сардана Авксентьева в комментарии к законопроекту отметила, что по-хорошему все должны проходить диспансеризацию каждый год. Именно так на ранних стадиях выявляются опасные заболевания.

Сардана Авксентьева поделилась с читателями ее блога в Telegram, то однажды она сама так обнаружила злокачественную опухоль: состав крови медикам показался подозрительным, и они назначили дополнительное обследование.

Диспансеризация раз в год нужна всем. В том числе работодателям и государству. Всего один оплаченный отгул позволит работнику в будущем избежать длительных больничных вследствие обострения хронических заболеваний. Здоровый человек всегда ведет активную трудовую деятельность дольше, нежели тот, кто привык обнаруживать у себя недуги в последний момент.

«Вот и коллеги из других фракций нашу инициативу поддержали, это замечательно», - заключила Авксентьева.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама