Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Кому грозит разовый налог: власти определяют критерии для компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разовые добровольные налоговые платежи могут распространиться на компании с чья средняя прибыль за последние два года превысила 1 млрд рублей.

Именно такой параметр хотят прописать в Налоговом кодексе, чтобы определить, какие компании подлежат внеплановому «обезжириванию» на благо бюджета.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что разовые взносы не коснутся нефтегазовых компаний, а также малого бизнеса. Для первых предусмотрена своя система антикризисного налогообложения, а со вторых нечего собирать. В итоге платежеспособность бизнеса хотят начать определять с ориентиром на указанный показатель прибыли, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к одному из задействованных в переговорах ведомств.

Какой будет учитываться прибыль – чистой или доналоговой, пока не известно. Сейчас обсуждается возможность обозначить разовые платежи в Налоговом кодексе как сбор универсального характера.

Впервые о планах собрать с бизнеса дополнительные деньги объявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. В первой половине февраля он рассказал, что в правительстве обсуждается windfall tax, налог на конъюнктурные сверхдоходы, которые в компаниях не ожидали получить. Белоусов подчеркивал, что однократный взнос в бюджет нельзя считать повышением налогов. Что касается добровольности платежей, она выражается в консолидированном согласии на его уплату со стороны ведущих бизнес-объединений.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама