Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Добровольный сбор с бизнеса коснется не всех – Силуанов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Антон Силуанов уточнил параметры так называемого windfall tax, единоразового добровольного налога на бизнес.

Ранее о планах правительства собрать дополнительные деньги с предпринимателей заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Как теперь выясняется, идея windfall tax не относится к нефтегазовым компаниям.

В той отрасли уже предпринят ряд налоговых новаций, исключено также участие предприятий малого бизнеса, рассказал Силуанов в эфире «России-24». По его словам, налоговая новинка «централизует часть дополнительной ренты», которую нефтегазовые компании получили в предыдущие годы из-за благоприятной конъюнктуры на мировом рынке. Для государства собранные деньги будут кстати, поскольку есть необходимость как-то обеспечивать «социальные расходы, инфраструктурные расходы, которые в текущем году активно финансируются и увеличены по сравнению с предыдущими периодами».

Сейчас идут обсуждения с бизнесом, в какой форме он окажет государству поддержку. Впоследствии придется внести поправки в налоговое законодательство. Минфин рассчитывает, что в результате нововведения удастся собрать около 300 млрд рублей, заявил Силуанов.

Напомним, в Российском союзе промышленников и предпринимателей назвали саму по себе идею добровольного взноса нереализуемой. Дело в том, что у компаний очень разное финансовое положение, и многие вряд ли пережили предыдущие, кризисные годы достаточно успешно, чтобы теперь заниматься добровольной благотворительностью.

Глава РСПП Александр Шохин в качестве альтернативы инвестировать в соцпроекты, повысить налог на прибыль на 0,5% или выпустить дополнительные госбонды.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама