Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Что делать с деньгами перед угрозой новых санкций ЕС – советы эксперта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие несколько недель Евросоюз может принять новый пакет антироссийских санкций, который встряхнет внутренний рынок и курсы валют.

Источники изданий Reuters и Bloomberg сообщили, что санкции будут введены в конце февраля. Под ограничения могут попасть крупные частные банки. Рассматривается также вариант с отключением их от системы SWIFT.

Инвестор, аналитик Евгений Коган предположил, что все российские банки наверняка уже приготовились к санкциям, так как разговоры об этом ведутся достаточно давно. «Скорее всего, корсчета в евро у них уже пусты. Или уж точно там немного средств», - пояснил эксперт.

Если кредитные организации отключат от SWIFT, на безопасность хранения валюты на счетах это не повлияет. Западные «коллеги» наверняка активы замораживать не будут, ограничившись корсчетами.

Рынок России отреагировал на угрозу санкций нервно. Акции одного из потенциально подсанкционных банков – «Тинькофф», 15 февраля снизились на 7%. В течение среды рынок был «явно медвежий». Акции многих компаний ушли в минус. 16 февраля рынок открылся отскоком. Даже акции «Тинькофф» растут уже на 2,2%.

Однако рубль продолжает проседать: доллар и юань укрепляются к национальной валюте на 0,22% и 0,16% соответственно.

Нужно ли снимать валюту со счетов?

Отвечая на этот вопрос, Евгений Коган напомнил, что ограничения Центробанка на снятие валюты (до 10 тысяч единиц) никто пока не отменял. С другой стороны, все, кто хотел воспользоваться возможностью вывести валюту по-крупному, наверняка сделали это.

«Сверх лимита можно получить деньги в рублях. С которыми что надо сделать? Получить в обменниках за них обратно доллары, потеряв на двойной конвертации? А что делать потом? Хранить под подушкой?», - задался вопросами Коган.

Апокалипсические прогнозы относительно российской финансовой и банковской системы звучат более года. Ситуация действительно становится сложнее, но система в целом функционирует нормально.

Перед угрозой новых санкций лучше не принимать поспешных решений. Если есть валютный депозит и риск, что банк попадет под санкции, лучше уходить в юани, гонконгские доллары, дирхамы. Можно купить облигации в юанях. Данные валюты никто не заблокирует.

Если речь о рублевых депозитах, можно совершенно не переживать.

«Если через эти банки вы торгуете на бирже – так продолжайте торговать и дальше. Кстати, речь идет о европейских санкциях. Если вы торгуете американскими активами – здесь отдельная песня. Но к европейским санкциям это отношения не имеет», - заключил Коган.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама