Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минфин готовит для нефтяников налоговую революцию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России приготовил изменения порядка определения котировок российской нефти, используемых для расчета налогов.

Новинка коснется определения котировок используемых для расчета налогов – НДПИ, НДД и обратного акциза на нефть. Так, для расчёта предлагается применять цены нефти марки Urals в фактическом размере, которые при этом должны быть не ниже цены Brent, уменьшенной в период 2023 года. Об этом говорится в сообщении ТГ-канала правительства.

Ожидается, что переходный период применения дисконтов к цене Brent позволит нефтяникам адаптироваться к новой налоговой системе.

Кроме того, предлагается увеличить с $20 до $25 за баррель ценовой дифференциал, который используется для расчета демпфера на бензин. А также ввести ценовой дифференциал при расчете демпфера по дизтопливу, установив предел ценового дифференциала в размере $10 за баррель, который будет действовать с 1 апреля до 31 декабря 2023 года.

Проект документа предусматривает механизм возврата налогового вычета в федеральный бюджет в период с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года.

ТГ-канал «Spydell_finance» пишет, что предлагаемый Минфином механизм прояснит применение границы средневзвешенной экспортной цены нефти. В структуре экспорты на сырую нефть приходится доля примерно в 65%.

С введением европейских ограничений основные поставки сырой нефти пошли в Азию. Китай и Индия совокупно нарастили закупки на 1-1,2 млн баррелей в сутки. В страны ЕС и Турцию поставки рухнули с 1,7-1,8 млн баррелей в сутки до нынешних 220-250 тыс баррелей в сутки.

На данный момент реальная экспортная цена нефти неизвестна, потому как рынок фактически стал контрабандным. Сделки сокрыты, ценообразование искажено. Urals уже не может быть бенчмарком в силу различных дисконтов. Плюс значительно выросли транспортные и страховые издержки при доставке продукции.

Если считать снижение спрэдов по новой базе Минфина, брать средние цены Brent за январь, «то выходит $83 минус $34, база расчета выходит $49», что сопоставимо с ценами Urals в январе 2023 года.

Экономист Алексей Кричевский в оценке инициативы Минфина указал на главный момент: предлагается законодательно утвердить максимально допустимый дисконт на нефть. Для нефтяных компаний это крайне тревожный сигнал.

Если, например, Brent будет стоить $100, а Россия продает Urals за $50, в апреле для расчета НДПИ и НДД формальная стоимость нефти будет $66, а к июлю вырастет до $75.

«То есть максимальный дисконт будет снижаться с текущих Х до 25 долларов в июле. Еще раз проговорим. Есть товар, который стоит на рынке 100 рублей, но ввиду разных обстоятельств мы можем продавать его только за 50. Но для налоговой он будет стоить 75. И налоги с нам будут брать, как будто мы продаем товар за 75, а не 50, как на самом деле есть», - пояснил Кричевский суть нововведения и заключил, что нефтяные компании будут в ужасе от такого подхода.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама