Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк затаился в ожидании бури: ключевая ставка 7,5% сохраняется

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5%.

Темпы прироста цен возрастают, «оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов». «Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Динамика экономической активности складывается лучше октябрьского прогноза ЦБ», - сказано в сообщении регулятора от 10 февраля.

Центробанк видит признаки восстановления потребительской активности хотя граждане в основном все еще проявляют осторожность, предпочитая откладывать средства. Проинфляционные риски усиливаются наращиванием бюджетных расходов, ухудшением конъюнктуры внешней торговли.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции с ориентиром на целевые показатели.

При усилении проинфляционных рисков регулятор рассмотрит возможность повысить ключевую ставку уже на ближайших заседаниях.

Предсказуемый шаг

Инвестбанкир, аналитик Евгений Коган назвал действия ЦБ ожидаемыми. Инфляция, действительно, начинает разгоняться. Но достаточных оснований для подъема ставки пока нет

«Тем более что подъем ставки будет давить на спрос. А он и так не в лучшем состоянии из-за кризиса», - отметил Коган в своем ТГ-канале.

В сообщении ЦБ важно обратить внимание на прогноз повышения ставки до 7-9% на 2023 год. Ранее ЦБ предполагал, что при негативном сценарии ставка может быть 6,5-8,5%.

Очевидно, что регулятор ориентируется на обострение обстановки. Вероятно, в течение 2023 года ставки по кредитам и депозитам пойдут вверх. «Брать долгосрочные рублевые облигации пока рано. Их цена может значительно просесть при повышении ставки», - подытожил Коган.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама