Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Второе землетрясение в Турции ощутили в Армении, Израиле, Грузии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второе мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло в Турции в понедельник днем.

Сейсмологи зафиксировали толчки в 13:24 мск. Эпицентр был в центральной части страны.

Ещё один подземный толчок магнитудой 5,9 балла произошёл в 77 км от города Кахраманмараш, сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Повторные толчки привели к новым разрушениям, а у побережья стало опасно находиться – в Сети появляются видео, как на турецкие курорты обрушиваются волны, которые едва не сопоставимы с полноценным цунами.

Через несколько минут после толчков в Турции, колебания земной поверхности ощутили жители Израиля и Грузии. Немногим позже отголоски землетрясения докатились до Армении. Ереван почувствовал толчки силой 3 балла, в Гюмри — 3-4 балла.

Президент Турции Тайип Эрдоган тем временем сообщил, что жертвами первого землетрясения, которое произошло рано утром, стали 912 человек. Пострадали 5385. После второго землетрясения власти сообщил уже о 1014 погибших.

По словам Эрдогана, в стране разрушены почти 3 тысячи зданий. При этом итоги подводить пока рано, некоторые здания рушатся в течение нескольких часов после подземных толчков. Президент Турции также констатировал, что нынешнее бедствие можно назвать самым мощным с 1939 года — тогда на востоке страны были толчки магнитудой 7,9, погибли свыше 30 тысяч человек.

Гуманитарная катастрофа в Сирии

В приграничных районах Сирии разрушения не менее масштабные, чем в Турции. По информации помощника министра здравоохранения Сирии Ахмеда Дамирии к 15:00 по мск, число жертв первого землетрясения возросло до 371 погибшего и 1089 раненых.

В Национальном центре землетрясений Сирии повторный толчок в центре Турции оценили в 7,7 балла. Повторный удар стихии пришелся на северные районы страны. В результате, например, 30-тысячный сирийский город Харим, стоявший на границе с Турцией, фактически полностью стерт с лица земли. Там не осталось ни одного целого дома.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама