Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Трагедия международного масштаба: землетрясение разрушило десятки городов Турции и Сирии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции и Сирии в понедельник утром произошло мощное землетрясение, повлекшее катастрофические последствия беспрецедентного за последние десятилетия масштаба.

Геологическая служба США сообщает, что эпицентр первого толчка находился на глубине 18 км, на расстоянии примерно 33 км от города Газиантепа, и в 90 км от границы Сирии. Толчки ощущались и в Египте, но там разрушений почти нет.

В девяти провинциях Турции землетрясение разрушило дома. Сильно пострадали провинции Кахраманмараш, Газиантеп, Диярбакыр, Малатья и Адана.

Историческая крепость Газиантепа, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, оказалась почти полностью разрушена.

По количеству погибших точных данных в понедельник не может быть в принципе. Разборы завалов идут в десятках населенных пунктов Сирии и Турции. Известно лишь, что счет идет на сотни.

В Сирии число жертв землетрясения выросло до 237, пострадали 639 человек, сообщили в Минздраве страны. На провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус приходится 111 погибших.

В Турции число погибших достигло 284, ранения получили 2323 человека, сообщил вице-президент страны Фуат Актай.

Взрыв на газопроводе

Агентство İhlas пишет, что во время землетрясения в турецком Хатае произошли взрывы и пожар на двух участках газопровода. В ряд районов прекращена подача газа.

Российские туристы не пострадали

В Ассоциации туроператоров России констатировали, что землетрясение произошло не в туристической зоне. Российских организованных туристов в зоне стихийного бедствия нет. Во всяком случае, не должно быть.

Анкара запросила международную помощь

Турция объявила чрезвычайное положение самого высокого уровня. Власти страны немедленно обратились за международной помощью. Первыми в зону ЧП прибудут спасатели из Азербайджана и России и других дружественных Турции стран. США заявили о готовности предоставить Турции и Сирии «любую и всю необходимую помощь». Президент Джо Байден поручил правительственным учреждениям оценить варианты реагирования, чтобы помочь наиболее пострадавшим. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Специалист по Турции Иван Стародубцев отмечает, что сам факт того, что Турция просит международной помощи на фоне объявленной ЧС, - это «уникальный случай, демонстрирующий масштаб произошедшего».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама