Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В шаге от «отнять и поделить»: рабочая группа Госдумы накажет уехавших из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме стартовало формирование рабочей группы, которая займется изучением возможных мер в отношении уехавших за границу россиян.

Речь о тех гражданах, кто не просто выехал за границу, но оттуда публично дискредитирует вооруженные силы России, выступает против политики своего государства, а то и вовсе выступает в поддержку противника.

Депутаты изучат все имеющиеся инициативы в отношении таких граждан и помогут выработать взвешенную и эффективную политику по противодействию негативному влиянию. В формируемой рабочей группе подчеркивают, что в основном проблема касается деятелей культуры, публичных людей, кто и в столь чувствительных для страны вопросах, как украинский кризис, не могут забыть о своей публичности и благоразумно промолчать.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, которая возглавит рабочую группу, в беседе с «Известиями» заявила, что к работе будут приглашены «представители всех ведомств, относящихся и к гуманитарной сфере, и к силовой». «Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку», - сказала Ямпольская.

По ее словам, к настоящему моменту на примете уже есть несколько перспективных законотворческих предложений, и это не только знаменитая «конфискации имущества», но и лишение званий, запрет на распространение контента на русском языке. Каждая из инициатив будет детально изучена совместно с экспертами. Наиболее удачные предложения впоследствии направят спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Первое заседание рабочей группы запланировано на середину февраля. Елена Ямпольская предположила, что для начала двух заседаний должно хватить, чтобы рассмотреть все имеющиеся идеи.

ТГ-канал «Неудаща» в комментарии к известию о думской активности по части «наказать уехавших» отмечает, что ровно так обычно и раскручивается «маховик охоты на ведьм».

На первых порах меры будут выглядеть максимально корректно и затрагивать лишь часть уехавших, кто позволяет себе недопустимые высказывания и действия. Но, «как известно, у нас в стране изменить статус человека в уголовном деле со свидетеля на обвиняемого — дело буквально нескольких минут, поэтому с высокой вероятностью поправки в законодательство, изначально направленные на активно выступающих против российских властей публичных фигур — политиков, актеров, певцов, бизнесменов, — со временем начнут применяться и на остальных уехавших». Дело в том, что если будет закон, будут и заинтересованные в том, чтобы этот закон постоянно работал. Как только накажут деятелей культуры, есть вероятность, что закон начнет обрастать новыми, «расширительными» поправками.

«Страна опять оказалась буквально в шаге от того, чтобы с головой окунуться в пройденную 100 лет назад эпопею под девизом «все отнять и поделить», - резюмировали авторы канала.

В Татарстане приготовили программу содействия занятости подростков с 14 лет
Реклама