Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
1 мая ‘24, Среда

IT-шников заманят на родину бесхозной землей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме родилась очередная идея, как мотивировать уехавших из России IT-специалистов вернуться назад.

Первый замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев в беседе с URA.RU заявил, что покинувшим страну нужно предоставить по 10 гектар земли, технику и выкупать у них готовый продукт.

Гусев оценил число уехавших в 800 тысяч – 1 млн человек. «Их надо простить, не принимать никаких мер. Дать им возможность вернуться. В качестве таких мер может быть такая вещь: у нас есть 15 миллионов гектар необрабатываемых сельскохозяйственных земель», - пояснил парламентарий.

Гусев добавил, что по прошествии 5-10 лет работы на земле IT-шникам можно отдавать участки в собственность.

Депутаты не понимают главного

Адвокат Калой Ахильгов объяснил массовое возникновение инициатив в отношении уехавших гипотезой о том, что депутатов нервирует наличие существенного количества граждан, кто «решил для себя, что жить в РФ для него неприемлемо».

«То их надо отпустить и не трогать, то надо конфисковать их имущество, надо уголовно преследовать… Теперь вот депутат Дмитрий Гусев…», - поделился наблюдениями адвокат.

Ахильгов обратил внимание на слова депутата о необходимости простить уехавших. «Простить? За что депутат хочет простить «уехавших»? Что они такого сделали? Мне кажется, у депутата найдётся, за что покаяться больше, чем у любого из уехавших. Оставьте вы этих людей в покое. Не вернёте вы их своими плюшками. Они уехали не из-за их отсутствия. Они уехали из-за отсутствия свободы и возможностей. Верните лучше эти самые возможности, и тогда у вас не будет свободных земель», - подытожил адвокат.

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан также раскритиковал задумку «посадить на землю сбежавших айтишников, менеджеров и блогеров» в надежде на то, что они проникнутся идеей стать фермерами.

«Прямо вижу, как эти пахари взялись за плуг и поднимают целину. После таких заявлений хочется потребовать от депутатов не только справку о доходах, но и справку из наркологии и психдиспансера», - написал Мардан в своем ТГ-канале.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама