Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия и Иран создадут золотой стейблкоин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовые власти Ирана и России обсуждают идею создания криптовалюты для взаиморасчетов, обеспеченной золотом.

Подобные финансовые инструменты называют стейблкоинами. В отличие от других криптовалют они привязаны к фиатным деньгам, драгметаллам. Стейблкоин будет использоваться во внешней торговле вместо доллара, рубля и иранского риала. Об этом в беседе с "Ведомостями" сообщил исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников.

Он напомнил, что в 2023 году в особой экономической зоне Астрахани начнут принимать грузоперевозки из Ирана. Примерно в это же время наверняка заработает стейблкоин.

Информацию о переговорах по токену подтвердил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев. Он отметил, что серьезный разговор на государственном уровне начнется после того, как в России законодательно одобрят использование криптовалюты. По мнению Ткачева, расчеты с помощью стейблкоина будут удобнее использования SWIFT.

Иран ранее уже испытывал систему расчетов в криптовалюте. Летом 2022 года Тегеран оформил первый заказ на импорт товаров в криптовалюте на сумму, эквивалентную $10 млн. Глава иранской Организации развития торговли Алиреза Пейманпак тогда заявил, что в будущем страна рассчитывает расширить возможности для использования криптовалют. Майнинг в Иране уже разрешен.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама