Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экс-глава «ФосАгро»: Мир катится в продовольственную катастрофу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продовольственный кризис, первые признаки которого стали проявляться в 2022 году, в наступившем 2023-м может перерасти в «глобальную продовольственную катастрофу».

Такой прогноз дал бывший руководитель производителя минеральных удобрений «ФосАгро» Андрей Гурьев в статье для РБК. В своем материале он сослался на доклад ООН, где прошлый год назван годом «беспрецедентного голода». Однако и этот год вряд ли будет легче.

Очень вероятно, что мир столкнется с массовым голодом и политической дестабилизацией. Так будет, если никто не предпримет решительных мер по преодолению продовольственного кризиса, полагают докладчики ООН.

Уже сейчас в мире ежедневно недоедают 828 млн человек, а число испытывающих какие-либо проблемы с продовольствием возросло с 135 млн до пандемии до 345 млн сейчас.

Гурьев напомнил, что из-за санкций в мире возникает нехватка минеральных удобрений. Цены на них растут. Как минимум, это чревато раскруткой маховика продовольственной инфляции.

Именно «разлом» на глобальном рынке удобрений становится ключевым фактором. Удобрения играют важнейшую роль в деле повышения производительности сельского хозяйства. Между тем, ограничения продолжают действовать, и даже зерновая сделка России, ООН и Турции пока не помогла разрешить ситуацию. Хотя надежды на лучшее питает заявление генсека ООН о том, что удобрения – это всегда гуманитарный груз, на который не должны распространяться санкции. Однако де-факто санкции в отношении удобрений продолжают действовать.

Еще один позитивный момент – в России в ушедшем году вопреки всем негативным факторам производство основных видов минеральных удобрений в физическом весе выросло на 5%. При необходимости товар можно отправить нуждающимся странам, не присоединившимся к санкционному режиму.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама