Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Меладзе одной фразой поставил крест на своей карьере в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Певец Валерий Меладзе оказался под угрозой лишиться всех регалий в России и возможности здесь зарабатывать.

Причиной стал неудобный случай на корпоративе в Дубае. Между выступлений к певцу кто-то подошел и поприветствовал так, как это стало принято на Украине после 2014 года. Меладзе слегка отвел в сторону микрофон, тихо произнес вторую часть речевки и добавил, что он «вне политики». На видеозаписи, которая распространилась в Интернете, сказанное певцом отчетливо слышно, и уже получило массу негативных оценок.

С вечера понедельника от общественных организаций и парламентариев стали поступать предложения, как ответить Меладзе за публичную поддержку украинского приветствия.

Представители «Армии защитников Отечества» потребовали запретить певцу въезд в Россию и лишить его российского гражданства. Организация также обратилась в СКР и Генпрокуратуру с просьбой оценить ролик с выступлением Меладзе (передает ТГ-канал Mash).

Член Совета Федерации Елена Афанасьева в комментарии к позиции артиста в своем Telegram написала: «За такое Меладзе не званий надо лишать, а гражданства РФ». С идеей лишить певца всех имеющихся у него в России званий ранее выступил лидер «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов.

Афанасьева добавила, что «если бы Меладзе был честным человеком он сам бы вышел из гражданства России». Однако она усомнилась, что здесь стоит рассчитывать на добровольную сдачу паспорта.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в беседе с порталом URA.RU заявила, что Меладзе лучше бы «уехать подальше», а в России тем временем позаботятся о том, чтобы он не возвращался.

ТГ-канал Shot пишет, что Фонд защиты национального исторического наследия готовит обращения в Минкульт и Минюст с предложением признать Меладзе иностранным агентом и снять его песни с российских эфиров. «Основная масса представителей шоу-бизнеса, таких как Меладзе, не имеют ни чести, ни Родины, ни флага. За деньги они готовы служить любым хозяевам, кто платит, и продвигать их позицию в свою аудиторию. В нынешнее время государство должно с особым вниманием обращать внимание на публичные заявления медийных личностей и не допускать информационные провокации», - отметили в организации. Глава Фонда Александр Карабанов добавил, что действия Меладзе можно расценить только как провокацию, направленную против России.

Председатель Комитета ГД по вопросам семьи Нина Останина поддержала предложение лишить Меладзе всех наград, назвав его «предателем России».

Сам Валерий Меладзе свои слова пока не комментировал.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама