Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Шевченко: Илон Маск восстал против «золотого тельца»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того, как стало известно о том, что американский бизнесмен Илон Маск в 2022 году потерял $200 млрд, его мигом назвали главным «лузером года».

Издание Bloomberg отмечает, что Маск стал первым человеком в истории, кто закончил год со столь плохим показателем. К такому выводу эксперты издания пришли, проанализировав «индекс олигархов».

По состоянию на 21 ноября 2021 года Маск владел $340 миллиардами. Сейчас ему официально принадлежат только $137 млрд. Обвал наверняка связан с падением стоимости акций Tesla. За последнюю неделю уходящего года компания подешевела на $85 млрд. В сравнении с началом года рыночная капитализация компании сократилась в три раза.

Маск демонстрирует презрение к деньгам

Политик, историк, блогер Максим Шевченко в комментарии к разговорам о неудачах Маска поделился альтернативной точкой зрения. Он выразил уверенность, что бизнесмен «сознательно это сделал», чтобы показать – он не раб «золотого тельца». Можно сказать, что Маск не является либералом в современном понимании данного термина, предполагающего приоритет денег. В рамках либеральной модели мерилом успеха и благополучия является достаток. «Получение денег и служение их культу есть главная практика и религия либерализма. Маск демонстрирует презрение к этой религиозной практике, что является признаком принадлежности к традиционалистскому сознанию», - продолжил Шевченко.

По-настоящему успешные люди никогда не ставят во главу угла финансовые возможности. Это отличительный признак настоящей аристократии. Она в обязательном порядке демонстрирует презрение к деньгам, «подчеркивая приоритет ритуально-символического над вульгарно-материалистическим».

Покупка крупной соцсети с готовностью вычистить из нее цензуру, презрительные заявления в отношении чемпиона мира по шахматам – Маск таким образом демонстрирует антилиберальную и антимонетаристскую позицию.

«И он абсолютно свободный человек, по крайней мере, демонстрирует свою независимость. В либеральном лагере подобной фигуры нет и не предвидится. Эти 200 миллиардов все равно не существовали. Это выдуманная стоимость в рамках глобальной финансовой аферы и мистификации, когда информационные пузыри начинали стоить дороже, чем реальные активы, без которых человечество не сможет жить: золото, газ, уран, палладий и так далее. Маск первым проткнул надутый спекулятивный пузырь глобальной псевдоэкономики», - заключил Шевченко.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама