Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Скидка на икру – плохой знак: Роскачество предупреждает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Роскачества предупредили россиян о рисках покупки продуктов со скидками в популярных супермаркетах.

Одно дело купить пусть даже просроченные макароны задешево, и совсем другое – когда речь идет о более требовательных к свежести товарах. Например, об икре.

В Роскачестве отмечают, что даже в крупных магазинах с репутацией продают имитированную икру наравне с настоящей. На этикетках этот факт почти никогда не указывается. Отличить подделку от подлинного морепродукта можно по определенным признакам. Настоящая икра стоит не менее 4 тысяч рублей за килограмм. Если цена ниже – это плохой сигнал. Риск купить фальшивку возрастает в разы.

Более честные производители пишут на упаковке «икорное изделие». Но в подобных случаях цена ему должна быть куда ниже, чем у настоящей икры.

Проверить, настоящая ли икра куплена, можно в домашних условиях. Достаточно опустить несколько икринок в горячую воду. Настоящий продукт побелеет и начнет сворачиваться (из-за содержания белка). А если икра фальсифицированная, она только окрасит воду или совсем растает.

Что касается свежести, признаками проблем является вздутость крышки банки и склизкость икры. Качественная икра всегда рассыпчатая.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама