Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист объяснил гиперчувствительность рубля к декабрю

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Упавший в декабре рубль обеспечит в 2023 году дополнительный прирост инфляции в районе 1%.

К такому выводу можно прийти, если принимать за истину заявление зампреда Центробанка Алексея Заботкина о причинах внезапного ослабления национальной валюты в первый месяц зимы.

В интервью РБК Заботкин заявил, что снижение курса рубля связано со снижением цен на нефть. Он добавил, что «каждые 10% движения обменного курса будут поднимать инфляцию на 0,5–0,6%». Разгон инфляции ожидается в пределах 6-12 месяцев.

ТГ-канал Proeconomics отмечает, что по логике Заботкина текущее падение рубля к евро, доллару и юаню почти на 20% закладывает рост инфляции на закономерные 1-1,2%.

С этой логикой не согласился экономист Никита Кричевский. «В Китае, например, ослабление юаня не приводит к росту инфляции, а в России приводит. Видимо, у нас рубль особенный», - саркастически предположил эксперт.

Кричевский подчеркнул, что на самом деле на рубль негативно влияет дефицит бюджета, «который удобнее покрывать не заимствованиями, а упражнениями с нефтегазовым рублем». Вторая причина – фактическое соблюдение Россией нефтяного потолка. Плюс продолжающиеся сложности с логистикой и страхованием. Свою роль также сыграли инструменты размещения ЗВР с минимальным риском заморозки и конфискации.

Что касается инфляции, к концу года она всегда растет. Это экономическая закономерность, исходящая из увеличивающегося перед праздниками спроса. «В таких условиях разумно укреплять рубль, а не ослаблять его», - подытожил экономист.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама