Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Фонд ОМС не бездонный»: доктор Мясников о массовом тестировании на грипп

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Идея Роспотребнадзора организовать массовые тестирования граждан на грипп с точки зрения здравоохранения выглядит непонятно.

Проводить тесты целесообразно в случаях тяжелого заболевания с госпитализацией, когда важно точно определить характер инфекции и подобрать методы лечения, заметил врач, телеведущий Александр Мясников.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова указала на всплеск заболеваемости гриппом в России и предложила массовые тестирования, как это было в период коронавирусных ограничений. На следующий день, 15 декабря на сайте правительства появилось сообщение о том, что тестировать на грипп и другие респираторные инфекции в больницах и поликлиниках будут по полисам ОМС.

«Это позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение. Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний», — отмечается в публикации.

Распоряжение о начале тестирований подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Доктор Мясников по поводу этого решения напомнил, что ОМС – не значит бесплатно. Это средства, которые граждане отчисляют страховщикам ежемесячно. Каждый тест обходится лабораториям в несколько сотен рублей. Здесь следовало бы заметить, что фонд ОМС «не только не бездонный, но и совсем не глубокий».

На практике при обнаружении гриппа или коронавируса по результатам тестирования можно дать одни и те же рекомендации в обоих случаях: оставаться дома, куриный суп, парацетамол, терпение. Ровно эти же советы можно дать тем, у кого тест при наличии простудных симптомов не выявил ни COVID, ни грипп.

«Зачем массово? Когда тестирование может быть оправдано: например тяжелый температуривший больной поступает в больницу. Тут могут быть различные варианты и тест нужен. А вот зачем они в амбулаторной практике, я не знаю», - заключил Александр Мясников.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама