Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Гознак проговорился о деноминации в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банкноты с номиналом пять и десять рублей могут вновь появиться в России уже в 2023 году.

Об этом заявил гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

В беседе с «Известиями» он указал на разницу между выпуском банкнот и их фактическим вводом в обращение, основываясь на потребностях рынка. В следующем году россияне увидят банкноты низких номиналов в крупном объеме. В зависимости от региона ситуация будет отличаться. Если где-то окажется недостаточно десятирублевых монет в обращении и появится нужда в банкнотах, то Центробанк РФ станет запускать их в обращение именно в этом субъекте. В соседние регионы эти деньги будут попадать разве что отдельными экземплярами.

Деноминация все же будет?

Экономист Никита Кричевский в словах Трачука увидел анонс деноминации. «Деноминация и обмен денег в следующем году, по всей вероятности, все же будут. Об этом практически прямым текстом заявил руководитель Гознака», - поделился мнением эксперт.

Без деноминации нет смысла вводить пяти- и десятирублевые банкноты, тогда как сейчас даже 50-ти и 100-рублевые банкноты не пользуются популярностью. Кроме того, основная часть денежного оборота сейчас происходит в безналичной форме.

Инфляция делает свое дело. Если 25 лет назад наличие 50 рублей условно означало возможность ходить по ресторанам, а на сдачу заправить автомобиль, то сейчас этой суммы хватит один раз оплатить проезд в городском транспорте.

«В 1961 году Хрущев произвел деноминацию 1 к 10 и обмен денег для того, чтобы избавиться от сталинских «портянок» и стереть из памяти людей еще одно напоминание о Сталине. Других причин объективно не было. Нынешняя власть, похоже, идет по тому же пути. Главное, оставить долгоиграющий след, а нужно менять деньги или нет, вопрос незначимый», - подытожил Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама