Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Найдут каждого: Путин поручил создать систему учета военнобязанных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поручил к 2024 году создать информационный ресурс по воинскому учету.

В нем будут актуализированы данные по всем потенциальным призывникам. Указ опубликован на портале правовой информации 25 ноября.

«В целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета постановляю Минцифры РФ и ФНС при участии Минобороны РФ до 1 апреля 2024 года обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета», — сказано в поручении.

Ресурс будет содержать информацию о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных и не пребывающих в запасе. Исключаются из базы россияне, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе СВР и ФСБ РФ.

Как будет собираться база

Обозреватель, блогер Анатолий Несмиян предположил, что база будет совмещаться с базами налоговой службы, паспортного и миграционного учета, ЗАГСа и прочих идентифицирующих человека структур. Причина новой системы учета понятна. Проведенная частичная мобилизация выявила проблемы по части актуальности данных. Были случаи, когда повестки получали инвалиды, многодетные отцы, бывшие в военкоматах много лет назад. Естественно, комиссары просто не могли знать, как поменялась жизнь у некогда служивших граждан.

«В вину Минобороны это ставить сложно, так как концепция только кадровой армии не предусматривала мобилизацию как таковую, а потому и потребности в системе учета не было, она оставалась в виде рудимента советской системы, которая существовала потому, что ее сложнее было ликвидировать, чем содержать», - пояснил Несмиян.

Теперь повестка изменилась, и стали нужны новые механизмы обнаружения востребованных государствам граждан.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама