Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Уже не 195 тысяч: «минималка» для мобилизованных с НДФЛ получилась меньше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны России опубликовало разъяснения о причитающихся мобилизованным денежных выплатах. Обещанные минимальные 195 тысяч уже немного сократились.

В силу того, что у регионов разные возможности, суммы подъемных в зависимости от субъекта могут различаться в разы. Например, в Якутии размер единоразовых выплат составляет 500 тысяч рублей, а в некоторых регионах вовсе заявляют о затруднениях заплатить хоть какие-то деньги.

По части денежного довольствия порядок был наведен требованием президента Владимира Путина установить минимальную планку в 195 тысяч рублей. Сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты (158 тысяч) и денежного довольствия, которое в первую очередь зависит от окладов по воинской должности и званию и выслуги лет (размер минимальной доплаты – 37 тысяч).

Рядовой на должности мотострелка будет получать не менее 195 тысяч, комвзвода – в районе 225 тысяч, а командир батальона - около 243 тысяч.

Начисление средств

Деньги начисляются на банковские карты с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц службы. За службу в октябре на минимальную сумму 195 тысяч могут рассчитывать только те, кто отслужил с 1 по 31 число. Если отслужено меньшее количество дней, то и зарплата будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь. В ноябре выплаты начнутся немного раньше – с 8 числа.

При желании выплату средств можно перенаправить на членов семьи. Для этого надо оформить доверенность.

Что с налогами

Соцвыплата в размере 158 тысяч рублей подоходным налогом не облагается. Денежное довольствие – как у всех контрактников, да. То есть, если брать «минималку» в 195 тысяч, налогом в 13% облагается довольствие в 37 тысяч, "у командира взвода в звании лейтенанта из примерно 225 тысяч не облагаются налогом 158 тысяч, а на примерно 67 тысяч - налог 13%", пояснили в Минобороны.

В материалах ведомства не уточняется, насколько вычет налога согласуется с тезисом о минимальных выплатах в размере 195 тысяч, потому как теперь получается, что речь шла не о сумме «на руки». За вычетом 13% из 37 тысяч из суммы 195 тысяч придется отнять 4810 рублей.

Напомним, президент Владимир Путин подписал поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат 19 октября. В тот же день он напомнил про сумму «не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц».

В перечне поручений главы государства, опубликованном на официальном сайте Кремля, минимальная сумма з/п для мобилизованных названа «минимально гарантированным размером выплат».

Единовременная выплата в 195 тысяч

С момента объявления частичной мобилизации заключившим контракт на военную службу на год и более должна начисляться единовременная выплата в 195 тысяч рублей. Далее контрактники могут рассчитывать только на денежное довольствие.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама