Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин призвал россиян бороться за достойные зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышение зарплат гражданам – одно из приоритетных направлений работы российского правительства.

В 2022 году номинальные доходы населения выросли, но из-за инфляции реальные доходы «чуть-чуть все-таки стали пониже», рассказал на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» президент Владимир Путин.

Во время беседы с гостями мероприятия президенту после его указаний на бедственное положение рядовых европейцев и американцев был задан вопрос: относится ли его рекомендация к жителям ЕС и США - требовать повышения зарплат, - к россиянам. Путин кратко ответил: «Да».

Он добавил, что правительство этим вопросом постоянно занимается. Профсоюзы тоже проявляют активность. «Делают, несмотря ни на что, делают, несмотря ни на какие там спецоперации», - подчеркнул глава государства (цитирует РИА Новости), и пояснил, что речь о работе трехсторонней комиссии между работодателями, правительством и профсоюзами. Диалог в этом формате продолжается.

Фактически призвав россиян бороться за достойные зарплаты, Путин выразил надежду, что поставленные в этой сфере задачи перед правительством будут выполнены.

По данным Росстата, реальные зарплаты граждан в июле снизились на 3,2% к июлю 2021 года. Сравнительно с июнем 2022 года спад получился 6,5%. На отрезке с января по июль снижение зарплат в годовом выражении составило 1,6%. На июль 2022 года размер средней зарплаты достиг 62,2 тысячи рублей.

По итогам года ожидаемая инфляция составит около 12%. Безработица к настоящему моменту держится на уровне 3,8%. ВВП по итогам года сократится на 2,8–2,9%. Такими данными в ходе форума поделился Владимир Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама