Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Неслуживших, докторов и кандидатов наук могут освободить от мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующие законопроекты внес на рассмотрение Госдумы депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев.

Один документ касается кандидатов и докторов наук. Второй – граждан, не проходивших военную службу. Оба законопроекта опубликованы в электронной базе нижней палаты парламента.

Для освобождения от мобилизации лиц с ученой степенью парламентарий предлагает внести изменения в статью 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Относительно неслуживших Матвеев в обоснование своей инициативы сослался на позицию президента Владимира Путина, согласно которой частичной мобилизации подлежат те, кто имеет «соответствующую подготовку» и служил в армии.

В пояснительной записке депутат также сослался на ФЗ 53 от 29 марта 1998 года. В нем говорится о том, что ограниченно годные к службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва. Такие граждане исключены из мобилизационного резерва, и с ними не может быть заключен контракт. Нахождение этих граждан на военной службе не возможно ни по призыву, ни на контрактной основе. Между тем президент четко сказал, что в рамках частичной мобилизации с призванными должны заключаться контракты.

Мнение юриста

Адвокат, юрист Павел Чиков в своем Telegram написал, что активность депутата от КПРФ «выглядит заведомо бесперспективной». Текущая ситуация такова, что «новые отсрочки вводится почти наверняка не будут».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама