Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российские туристы окончательно потеряли интерес к Европе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сентябре россияне стали на 30% реже оформлять шенгенские визы.

Показатель сентября оценен в сравнении с августом, когда Европа еще не ужесточила правила выдачи виз. О сентябрьской статистике в интервью «Коммерсанту» рассказала начальник корпоративного отдела «Визахода» Марина Широкова.

Спад интереса к «шенгену» подтвердила заместитель руководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина. По ее словам, количество выдаваемых многократных виз «значительно уменьшились». Граждане России стали реже выезжать в европейские страны, хотя интерес к этим направлениям полностью пока не пропал.

Раньше в визовом центре Испании россияне старались оформить визы сроком сразу на два года. Теперь визы в основном выдаются на 3 месяца. В итальянском центре число отказов выросло на 20%. В центрах Германии обращающиеся получают сейчас в основном только отказы.

Число свободных мест для записи сократилось на 80%. Слоты в лояльные консульства Испании, Италии, Франции разбираются быстро.

Опрошенные журналистами эксперты говорят, что снижающийся поток туристов в Европу компенсируется наращиванием числа поездок россиян в Египет и Турцию.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама