Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Снять квартиру в ближнем зарубежье и не сойти с ума – советы эксперта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нюансы аренды жилья в России и соседних странах, популярных для релокации, сильно разнятся. Казалось бы, простая сделка за рубежом для граждан РФ может обернуться неожиданными трудностями.

В других странах свои порядки, в силу которых съем жилья в России проще и привычнее. Во всяком случае, здесь меньше шансов в отсутствие договора аренды оказаться на улице на следующий день после заселения.

Инвестор, аналитик Евгений Коган указал на ключевые моменты, на которые россиянам желательно обратить внимание при аренде недвижимости в Грузии, Армении, Казахстане.

В соседних странах заключать договоры аренды не любят. Чем это иногда заканчивается, пишут подписчики: «Сняли квартиру в Грузии без договора. Якобы все тут построено на доверии. Но это не помешало хозяину выселить нас через неделю, т. к. аренда стала ему невыгодна».

В России хозяева обычно стараются избегать конфликтов с арендаторами. В соседних странах вследствие притока россиян отношение к вопросу аренды поменялось. На путешествующих все хотят заработать. В результате возникают неудобные ситуации, как например: в Армении после заселения в квартиру пришел мужчина с вопросом: «Что ты делаешь в моей квартире?». Оказалось, что другой квартирант, уже снимающий жилье, решил пересдать квартиру россиянам по более высокой цене без уведомления хозяина.

Некоторые арендаторы жалуются на строгий контроль со стороны хозяев, постоянно подозревающих, будто в квартиру вселилось больше людей, чем договаривались.

Еще одна проблема – перегретость рынка аренды. В Грузии, Казахстане, Армении слишком много желающих снять квартиры. Поток потенциальных арендаторов заставляет хозяев устраивать аукционы «кто больше даст». С этим ничего уже поделать нельзя. Однако есть элементарные правила:

- заключать договор, пользоваться услугами риелтора, проверять документы;

- желательно, чтобы документ был оформлен на местном языке (проверить его содержание можно в онлайн-переводчике).

На случай разбирательств по всем правилам оформленный договор всегда пригодится. Хотя и с ним не факт, что из квартиры не выселят.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама