Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Клишас потребовал от ЦБ вразумить банки по вопросу кредитных каникул добровольцам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации обратили внимание на появление жалоб добровольцев, отправляющихся на СВО, на отказы предоставить им кредитные каникулы.

Сенатор Андрей Клишас в своем ТГ-канале сообщил, что обращения поступают в том числе на его адрес. Люди рассказывают о нежелании банков предоставлять каникулы тем, кто пришел в военкоматы добровольно. Сотрудники банков в обоснование своей позиции указывают на отсутствие в недавно принятом законе о каникулах такой категории как «добровольцы».

По словам Клишаса, данный аргумент несостоятелен. Закон распространяется как на контрактников, так и на добровольцев без привязки к СВО. Право получить отсрочку в платежах граждане получают вне зависимости от вида контракта.

Этот тезис Клишас представил в обращении в Центробанк с просьбой разъяснить кредитным организациям все тонкости правил предоставления каникул, чтобы больше не допускать в рабочей практике подобных перегибов.

Об отказах банков предоставлять льготы добровольцам также сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов. «Военные комиссары не в курсе проблемы, поэтому не по злому умыслу (наверное) могут ввести граждан в заблуждение в отношении этих так называемых каникул», - написал Кабанов в своем блоге. Он посетовал на крайне негативный социальный эффект, когда люди, поверив военкомам и государству в целом, получают от менеджеров банков отказ. Граждане чувствуют себя обманутыми, «разумеется, вызывает негативные эмоции», подытожил правозащитник.

Закон о кредитных каникулах был подписан президентом Владимиром Путиным 7 октября. В соответствии с документом кредитные обязательства клиентов банков и МФО приостанавливаются на период мобилизации плюс 30 дней с момента завершения контракта. Такое же право предоставляется и членам семей участников СВО.

Если в результате боевых действий человек получил ранения и нуждается в медицинской помощи, каникулы распространяются на весь срок лечения.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама