Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Налог на сахар: сладкая газировка подорожает из-за акцизов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 2023 года цена на сладкие газированные напитки поднимутся минимум на 7% сверх инфляции.

По мнению производителей и экспертов, стоимость газировки может подскочить более чем на 20%. Всё благодаря введению акцизов, пишет газета «Известия».

Законопроект об акцизах на газировку Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на следующей неделе. Предварительно, сбор за каждый литр газировки составит 7 рублей. Эти деньги, без сомнения, пойдут на помощь больным сахарным диабетом. По крайней мере, так заявлено в сопроводительных документах.

Акцизы будут распространяться на те напитки, которые не содержат алкоголя, куда добавлен сахар или его заменитель в количестве более 5 грамм на 100 мл. В Минфине уточнили, что дополнительные доходы федерального бюджета с акцизов составят примерно 35 млрд рублей в год. Часть этих средств пойдет на реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Соки и сиропы не входят в перечень подакцизных напитков. То же касается специальных напитков, вроде смесей для фитнеса, кваса, нектаров, морсов.

Глава «Союзнапитков» Максим Новиков в беседе с журналистами заявил, что участники рынка новую инициативу не поддерживают. Больших доходов с газировки бюджет не получит, да и в борьбе за здоровье граждан особых успехов ждать не стоит, поскольку на потребление сахара в составе газировок приходится менее 2%.

Зато повышение розничной цены составит 7–25,5%. Очевидно, что производители будут склонны переложить финансовую нагрузку акцизов на плечи потребителей. Хотя тут многое зависит от спроса. Неизвестно, готовы ли граждане покупать продукцию по цене почти на четверть выше. Возникает вероятность обнуления спроса, предупредил сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.

Депутат Госдумы Федот Тумусов говорит, что в данном случае на первом месте стоит борьба с диабетом. Появление акциза – скорее вынужденная мера, которая приведет к тому, что все население страны фактически будет противостоять данному недугу. «Это может стать хорошим стимулом для людей задуматься о профилактических мерах», - подытожил парламентарий.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама