Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Внутри подороже, в роуминге – подешевле: операторы связи поддержали релокантов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские операторы связи стали предлагать более выгодные тарифы в роуминге.

Причем это касается стран ближнего зарубежья, куда в последнее время начали выезжать граждане. Например, «Тинькофф мобайл» снизил стоимость роуминга в Казахстане, «Мегафон» предлагает скидки на все направления, вроде Грузии, Армении, Белоруссии.

«Вымпелком» в конце сентября запустил пакеты услуг для длительного роуминга в Казахстане, Турции, Армении и некоторых других странах. За тысячу рублей на 30 дней можно приобрести 1 Гб трафика За 7 тысяч – 15 Гб.

«Тинькофф мобайл» с 10 октября в Казахстане предлагает 1000 Мб в неделю за 1,1 рублей. «Мегафон» с 30 сентября предлагает абонентам скидки в роуминге по всем направлениям. За 149 рублей подключается пакет с 1 Гб трафика плюс 60 минут звонков. Оператор отмечает, что в сравнении с обычным роумингом это примерно в три раза выгоднее.

Как пишет «КоммерсантЪ», параллельно с обеспечением «тепличных» условий роуминга операторы стали повышать стоимость отдельных услуг. Так, «Мегафон» ввел комиссию за пополнение счета через приложение Сбербанка. «Скартел» поднял комиссию за переводы средств на банковские карты и счета других операторов с 3% до 6%.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин заметил, что скидки на роуминг предлагаются в основном в тех странах, что стали популярными для релокации. По всей видимости, операторы не понимают, когда ждать возвращения тысяч своих клиентов. Есть вероятность, что многие не вернутся уже никогда и будут обустраивать новую жизнь в других странах. Чтобы минимизировать потерю клиентов, есть смысл попытаться удержать их скидками и удобными опциями. Хотя многие переехавшие уже приобрели местные сим-карты, оставив российские номера разве что для входящих звонков от оставшихся на родине друзей и родственников.

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов предположил, что выгодным роумингом операторы не только держатся за уехавших клиентов, но и привлекают новых за рубежом.

Внезапная щедрость операторов объяснима, но вряд ли они смогут долго поддерживать такие цены на свои услуги. Внутри страны ФАС на днях принудила МТС и «Мегафон» снизить тарифы после неоправданного повышения в течение года. Тарифы подорожали больше инфляции, и теперь их придется вернуть к рыночно обоснованным.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама