Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Набиуллина разоблачила обман ипотечных ставок под 0%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина дала оценку предложениям на рынке ипотеки под 0%.

Она заявила, что нулевые ставки являются маркетинговой акцией и введением в заблуждение заемщиков.

В пятницу ЦБ понизил ключевую ставку до 7,5%. Рыночная ипотека получается выше этого показателя хотя бы на полпроцента. В некоторых банках ставки сейччас превышают 10%. Есть льготная ипотека на новостройки под 7%, на Дальнем Востоке льготная ставка – 2%.

Честной нулевой ставки не может быть физически. Зато формально – вполне.

Ранее сайт Banki.ru подробно разъяснил, откуда берутся такие предложения. На рынке есть ипотечные программы от застройщиков. В некоторых случаях они разрабатываются на основе семейной льготной ипотеки. Девелоперы в сотрудничестве с банками-партнерами предлагают клиентам спецусловия с символическими ставками 0,01%, 0,1%, 1,99%. Часто эти ставки действуют в течение одного или нескольких лет, а потом ставка становится рыночной. Бывает, сниженная ставка остается на весь срок кредита.

При таких схемах застройщик платит банкам комиссии за снижение ставки. Однако комиссия в конечном итоге оплачивается клиентом за счет повышения стоимости квартиры. «Это называется подорожанием стоимости», - объяснил директор вертикали «Ипотека и недвижимость» Банки.ру Артур Ахметов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама