Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России начался строительный бум

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительная отрасль в России переживает подъем, на волне которого уверенно преодолены показатели августа 2008 года.

С тех пор общая картина скорее напоминала стагнацию, и теперь этот период благополучно закончен. Сектор переживает настоящий бум, пишет ТГ-канал «Spydell_finance».

Позитивная динамика наблюдается вопреки сложным экономическим и финансовым условиям. Одинаковая картина в жилом и коммерческом строительстве. Неплохие показатели строительства инфраструктуры, дорог, заводов. Исключение составляют материалы и оборудование.

С марта по июль не было сокращения в годовом выражении. В это время строительство выросло на 4,5%.

Одним из вспомогательных факторов стало инфраструктурное строительство за бюджетные деньги. Здесь показатели будут расти как минимум в следующие 1,5 года. Это обусловлено действием федеральной программы. В 2022 году на развитие инфраструктуры выделены ассигнования в размере 940 млрд рублей. Из них 854,9 млрд – средства федерального бюджета.

Второй фактор – жилое строительство. Здесь наблюдается рекордные показатели. С начала года по июль в эксплуатацию введено 60,5 млн кв.м недвижимости. В сравнении с 2021 годом прирост составил 38%. Цифра оказалась на 80% выше средних показателей 2017-2020 года.

В оценках статистики нужно делать поправку на отсроченное введение примерно 7 млн кв.м жилой недвижимости в первые месяцы 2022 года. Тем не менее, показатели роста с марта по июль уже однозначно свидетельствуют о новом рекорде.

«Так что со строительством пока полный порядок, но с сентября должно быть замедление из-за приостановки инвестпрограмм и падения ипотечного кредитования», - говорится в комментарии канала.

Активную работу стройотрасли поддерживает программа льготного ипотечного кредитования, хотя она не в полной мере позволила восстановить спрос. Продажи недвижимости в последние месяцы лета оживились, однако до показателей 2020 года, когда была введена льготная ипотека под 6,5% еще очень далеко. Это связано с подорожанием недвижимости и падением доходов населения. Кредит после снижения ключевой ставки стал выгоднее, но он не компенсирует высокие цены на жилье.

Стройматериалы продолжают дорожать, и активность строительных компаний объяснима, ведь через несколько лет может так получиться, что строить станет не из чего. Особенно угроза дефицита характерна для отделочных материалов.

Россиян призвали отказаться от популярных псевдополезных завтраков
Реклама