Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПЦР-тест стал барьером между пациентами и бесплатной медициной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Система бесплатного здравоохранения ввиду обострения эпидемической ситуации обзавелась дорогой надстройкой, которая не всем пациентам по карману.

Медицинские организации при плановой госпитализации стали требовать от пациентов результатов ПЦР-теста на COVID-19. При этом они не предлагают людям пройти тестирование бесплатно в рамках программы ОМС. Об этом говорится в обращении Всероссийского союза пациентов (ВСП) в Минздрав, передает «КоммерсантЪ».

Согласно позиции Минздрава, подобные требования расцениваются как необоснованный отказ в оказании медицинской помощи. Гражданин не обязан преодолевать платный барьер тестирования, чтобы получить доступ к бесплатной медпомощи. Тем более что у гражданина не всегда могут быть на это деньги.

В ВСП однако утверждают, что пациенты иногда вынуждены делать анализы за свой счет и не хотят тратить время на жалобы в вышестоящие инстанции. Кроме того, они не хотят портить отношения с медработниками, у которых предстоит лечиться.

Больше всего от ПЦР-тестирования страдают люди с хроническими инвалидизирующими заболеваниями. Им требуются неоднократные госпитализации, курсовое лечение на протяжении нескольких лет. Регулярное тестирование стоимостью около 2 тысяч рублей в таких случаях оборачивается существенной нагрузкой на семейный бюджет.

Журналисты проверили сведения ВСП, обнаружив на сайтах нескольких лечебных учреждений перечни документов для плановой госпитализации. В их числе, действительно, оказался ПЦР-тест с отрицательным результатом, сделанный не более 48 часов назад. Объясняется такая необходимость профилактикой «заноса и распространения коронавирусной инфекции». Требований к ПЦР-тестированию нет. Его можно пройти по месту жительства, но никаких упоминаний на опцию сдать тест по полису ОМС на сайтах нет.

Только на сайте Детской инфекционной клинической больницы №6 Москвы указано, что тест можно сделать в приемном отделении больницы по предварительной записи и по страховому полису.

Сопредседатель ВСП Юрий Жулев напомнил, что государство выделило медучреждениям деньги на ПЦР-тесты. У больниц есть все возможности самостоятельно проводить тестирование перед госпитализациями.

А без ПЦР-теста человека и правда нельзя госпитализировать, чтобы не создавать риски для других больных. Однако это не значит, что платить за устранение рисков должен гражданин, которому всего-навсего требуется помощь.

Жулев заключил, что, несмотря на явное противоречие нормам Минздрава, проблема приобрела системный характер, провоцируя социальную напряженность.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама