Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Слава Богу»: Путин поблагодарил Шувалова за воспоминание о промышленности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым.

В разговоре был отмечен важный момент: под воздействием санкций оказалась очевидна потребность наращивать собственное производство. Шувалов, в частности, указал на авиационную промышленность, констатировав, что рынок стал требовать производства в таком объеме, что «придется расширять возможности существующих предприятий».

Владимир Путин приветствовал этот план словами «И слава Богу».

Кроме прочего на встрече обсуждалась деятельность ВЭБ, как института развития. Шувалов проинформировал главу государства о приоритетных направлениях финансирования в ситуации санкционного давления. Он добавил, что после февраля 2022 года пришлось заново формировать инфраструктуру взаимодействия с банками и клиентами.

Путин поинтересовался, удается ли находить проекты, требующие финансовой поддержки и в то же время ликвидные. Шувалов со своей стороны заверил, что именно с такими проектами ВЭБ.РФ в основном и работает.

Государство начинает планировать внутреннюю жизнь

Политолог, обозреватель Константин Двинский в Telegram сообщил о значимых изменениях во внутренней политике государства, которые свидетельствуют о решимости восстанавливать реальный сектор экономики.

К такому выводу эксперт пришел после общения с «руководителем одного департамента».

«В целом, мои соображения насчёт постепенного перехода к политике государственного планирования подтверждаются. Чиновники упорно не хотят называть свои стратегии Госпланом, но по сути они таковым и являются. В ряде отраслей подготовлены полноценные Госпланы, чем-то напоминающие китайский опыт управления экономикой в рыночных условиях. ... От слов «свободный рынок» и «полноценная ручная конкуренция» чиновники (по крайней мере те, с которыми я общался), отвечающие за реальный сектор плюются как в 90-е годы от Госплана. Всё же, сдвиг имеется», - заключил Двинский.

Путин распространил выплаты добровольцам СВО на контрактников Росгвардии
Реклама