Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Есть шанс потерять всё 15 августа: банкам разрешили не работать в валюте враждебных стран

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий подсанкционным банкам приостанавливать выполнение обязательств в валюте.

Речь об обязательствах перед иностранными клиентами и о валютах тех стран, которые ввели санкции.

В одном из пунктов Указа говорится, что компании в случае введения санкций могут открывать специальные счета типа «Д», чтобы оставалась возможность исполнения обязательств перед нерезидентами по еврооблигациям.

Отдельным указом глава государства предоставил Центробанку полномочия устанавливать верхнюю планку комиссий банков за осуществление валютных переводов в случае введения против них санкций. Также ЦБ сможет устанавливать надбавки к коэффициентам риска, ориентируясь на политику эмитента валюты. Надбавки будут высчитываться в зависимости от уровня выручки заемщика в иностранной валюте для исполнения своих обязательств.

Помимо блокировки российских государственных резервов на сумму около $300 млрд против ряда отечественных кредитных организаций введены блокирующие ограничения. В список SDN попали Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ, ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк. В апреле к списку добавили Сбербанк.

Есть ли повод волноваться физлицам

Журналисты портала «Катюша» в комментарии к новости о новых правилах для банков предположили, что нововведение будет способствовать дальнейшей делолларизации. Финрынок под воздействием санкций стремительно «осушается» от таких валют, как доллар и евро. Долларовые счета уже стали токсичными для банков, поэтому они стали вводить повышенные комиссии. По всей видимости, процесс избавления от валют недружественных стран и объединений продолжится. Причем с риском для простых вкладчиков.

«Если у вас есть долларовые счета, или счета в евро, есть повод задуматься. После 15 августа, есть шанс потерять всё», - говорится в сообщении портала.

Впрочем, в самом Указе ясно сказано, что проблемы грозят в первую очередь иностранным клиентам, чьи государства ведут подчеркнуто антироссийскую политику. Внутренние клиенты пострадать не должны. Другое дело, что по ряду других, объективных, обстоятельств американский доллар становится опасен.

Экономист Валентин Катасонов в эфире радиостанции «Аврора» сказал, что доллар стал угрозой для российских граждан. Многие государства стали отказываться от американской валюты при взаиморасчетах. Отсюда возникает перспектива того, что доллар однажды превратится в «братскую могилу», которая потянет за собой всех держателей долларов.

Если США проиграют в торговом противостоянии с Китаем, будет значительное падение спроса на доллар, затем начнут обваливаться гособлигации США и акции крупнейших компаний страны. В конечном итоге произойдет массовый уход капитала из финансовой системы Штатов с катастрофическими последствиями для доллара.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама