Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Фондовая биржа и рубль снова смотрят в пропасть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициатива Центробанка оградить неквалифицированных инвесторов от рисков с иностранными акциями не осталась незамеченной финансовым рынком.

В четверг доллар укрепился более чем на 3 рубля (5,96% ) до отметки ₽58,3. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи по состоянию на 12:52 мск. Выше отметки в 58 рублей американская валюта торгуется впервые с 15 июля. Евро тоже растет. С утра европейская валюта подорожала на 4,9% , до 59,1 рубля.

Как отмечает РБК, ослабление рубля наблюдается на фоне аналогичной динамики на сырьевых площадках

Сентябрьские фьючерсы на Brent на бирже ICE упали на 4% (до $102,6 за баррель). Аналитики Промсвязьбанка объясняют это опасениями из-за рисков рецессии мировой экономики.

Еще одним фактором стали послабления Центробанка для кредитных организаций-нерезидентов из недружественных стран. Им разрешили сделки по купле-продаже валют и валютные форвардные контракты. Данная мера задумывалась как вариант нарастить на внутреннем рынке долю альтернативных евро и доллару валют. Но из-за ограничений со стороны финансовых институтов из недружественных стран позитивный эффект от нее может оказаться незначительным.

По мере приближения пика налогового периода (25 июля) просадка рубля может продолжиться до ориентировочных значений в районе 54 рублей за доллар. Такой прогноз дал аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» полагают, что главной причиной ослабления рубля стало предложение ЦБ ограничить возможности неквалифицированных инвесторов на фондовой бирже. Главный пункт в инициативе ЦБ состоит в том, чтобы поднять планку суммы активов инвестораов, считающихся квалифицированными с 6 до 30 млн рублей. В результате нововведения инструментарий неквалифицированных инвесторов зарабатывать на российских фондовых биржах катастрофически сократится. Поэтому уже сейчас виден отток инвесторов на биржи соседних стран.

В этой ситуации нет ничего удивительного в том, что рубль «приуныл». Причем вместе с рынком. МОЕХ падает на 1,5%, РТС - почти на 5%. МОЕХ и так уже упала ниже закрытия 24 февраля. И эта тенденция имеет все шансы сохраниться и дальше.

Относительно снижения индекса Мосбиржи портал «Эксперт» пишет, что здесь негативное влияние могло оказать возобновление прокачки газа по «Северному потоку». Ярко выраженные негативные настроения наблюдались еще 20 июля, но индекс от падения удерживали тяжеловесные акции «Газпрома» и «Роснефти». С запуском СП-1 наступило время фиксировать спекулятивную прибыль, и за первые минуты торгов акции «Газпрома» подешевели на 1,5%. Примерно на столько же просела и «Роснефть».

Сейчас в красной зоне торгуются все «голубые фишки», а индекс Мосбиржи продолжает двигаться к цели 2000 пунктов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама