Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Весь мир – иноагенты: Шевченко обнаружил изъян в новом законе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон о регламентации деятельности иностранных агентов.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2022 года. Его текст опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ обобщает все существующие нормы ограничения деятельности иноагентов и вносит в список некоторые новые дополнения. Теперь иноагентами могут быть признаны лица или организации, получающие поддержку из-за рубежа или находящиеся под «иностранным влиянием» и ведущие политическую деятельность. Кроме того, предполагается вести специальный реестр физлиц, аффилированных с иноагентами.

Иностранным агентам по закону запрещено быть госслужащими, входить в консультационные и экспертные советы при органах госвласти, участвовать в избирательных компаниях, вести преподавательскую и просветительскую деятельность среди несовершеннолетних, проводить публичные мероприятия, участвовать в госзакупках, проводить экспертизу в области законов и экологии.

Широкие формулировки

Обозреватель, блогер, политик Максим Шевченко в комментарии к тексту закона обратил внимание на формулировку «находящийся под иностранным влиянием». Он отметил, что под этим термином можно подразумевать очень многое. Например, неясно, стоит ли считать «влиянием» наличие у человека вида на жительство в другом государстве, второго гражданства. Бывает и так, что человек, будучи гражданином России в силу национальности частично ассоциирует себя с соседними странами – Арменией, Азербайджаном и так далее. В России немало евреев, кто справедливо считает своей второй родиной Израиль, периодически туда ездит на отдых или на лечение. «Есть ли тут влияние Израиля? – Безусловно», - рассудил Шевченко, добавив, что речь, конечно же, идет совсем о другом влиянии, которое с законом об иностранных агентов не пересекается. В качестве пояснения эксперт поделился, что имеет родственные корни в западной Белоруссии.

«Я, безусловно, нахожусь под влиянием притягательной магии белорусской ментальности и языка. С детства ощущаю Беларусь частью своего эмоционального и личного пространства. Значит ли это, что я нахожусь под влиянием Беларуси? Да», - продолжил Шевченко.

Он подчеркнул, что в России есть масса ученых, изучающих культуру других стран, и они тоже находятся под «влиянием».

«Тут уже можно нарваться на такое нарушение гражданских прав, что мама не горюй. Или имеются в виду шпионаж? Ну, так это преступление. На него УК есть. Или список государств, под влиянием которых можно находиться, а под влиянием которых нельзя, Госдума отдельно утверждать будет? Короче, жизнь все чудесатее и чудесатее», - подытожил Максим Шевченко.

Реклама