Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новостройки в Москве дешевеют: сколько продлится «оттепель»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на новостройки в Москве впервые с 2019 года стали снижаться. Дальнейшая динамика цен будет зависеть от ипотеки.

В мае средняя стоимость квадратного метра в столице снизилась на 1,5% (260,2 тысячи за квадратный метр) по сравнению с апрелем. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты наблюдений «СберИндекса».

Спад цен на полтора процента последний раз был зафиксирован в ноябре 2019 года. Правда тогда и цены были совсем другие - 159,7 тысячи рублей за квадратный метр.

Что происходит

Цены на недвижимость стали расти опережающими инфляцию темпами на фоне пандемии коронавируса, когда для стимулирования строительной отрасли была введена льготная ипотека под 6,5% годовых. Стимуляция спроса оказалась эффективной, и продажи квартир подскочили до рекордных за последние годы значений. Однако вместе с тем стали расти и цены. Подорожание недвижимости к осени 2021 года нивелировало выгоды льготной ипотеки.

Когда спрос удалось погасить с помощью корректировки условий госпрограммы, цены все равно продолжили рост, только основным фактором стало уже подорожание стройматериалов.

Поводом для разворота цен стало повышение Центробанком ключевой ставки в конце февраля до 20%.Банки тогда оперативно пересмотрели ставки по ипотеке, в результате чего граждане попросту перестали брать кредиты. Продажи недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке рухнули.

В мае в годовом выражении продажи новых квартир снизились на 35%. На вторичном рынке – минус 37%.

Немного оживить продажи помогло снижение ключевой ставки до нынешних 9,5%. Льготная ипотека теперь выдается под 7% годовых. Продажи жилья начали немного расти, но о восстановлении спроса к прежним уровням речи пока не идет.

Коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов полагает, что на снижение стоимости квартир повлияли «точечные проекты», где руководители намеренно снизили цены, чтобы привлечь покупателей. В общую статистику такие примеры брать не стоит, потому как в целом на рынке наблюдается стагнация.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка в комментарии отметила, что на рынок недвижимости сейчас вышла масса новых проектов с выгодными ценами, и это дает просадку стоимости по всему рынку.

Гендиректор VSN Realty Яна Глазунова сообщила, что в Москве снижается не только средняя стоимость «квадрата», но и средняя стоимость сделок – на 1 млн рублей в случае с объектами комфорт-класса (с 12,3 млн в апреле до 11,4 млн рублей в мае).

На вторичном рынке, объемы которого в 4-5 раз больше, ситуация диаметрально противоположная. Там цены в мае выросли на 2,6%.

Прогноз на будущее

Глава управления развития продукта и аналитики группы «Самолет» Леон Пряжников полагает, что в ближайшие несколько месяцев цены на новостройки в Москве снизятся еще на 2–3%. Впрочем, к концу года снова ожидается незначительное подорожание, сдерживаемое тем обстоятельством, что спрос по-прежнему очень низкий в силу снижения реально располагаемых доходов населения.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама