Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рынок ипотеки не пережил последствий скачка ключевой ставки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокая ключевая ставка продолжает оказывать давление на рынок кредитования.

В мае зафиксировано рекордное с 2017 года сокращение выданных ипотек. На объемы продаж пока существенно не влияет ни смягчение денежно-кредитной политики Центробанком, ни распространение льготных программ.

Статистику по выданной ипотеке представила аналитическая компания Frank RG, пишет РБК. По ее информации майские объемы сократились к апрелю на 26,7% в денежном выражении, и на 36,7% в количественном. В годовом выражении выдача ипотечных кредитов обвалилась на 72,9%. Такие цифры не наблюдались даже в «ковидный» 2020-й год, когда весной население было отправлено на самоизоляцию.

Ударом по рынку ипотеки стало резкое повышение ключевой ставки до 20% 28 февраля. Банки сразу же начали пересматривать свои ставки и отказывать в выдаче ранее уже одобренных кредитов по прежним ставкам. Данная мера привела к резкому снижению кредитования во всех сегментах, а перед строительной отраслью, пережившей бум льготной ипотеки под 6%, нависла угроза невостребованности нового жилья.

Весомый вклад в охлаждение рынка недвижимости внесло подорожание стройматериалов. Да и сама льготная ипотека, которая привела к ажиотажу, стала одной из причин подорожания недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке.

В период с апреля по май 2022 года ключевая ставка планомерно снизилась до нынешних 11%. Frank RG отмечает, что ставки по рыночной ипотеке опустились до 10,5–12,9% (льготная сейчас выдается под 9%). Однако улучшение условий ипотеки заметного влияния на рынок не оказало.

По мнению гендиректора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина, майский обвал был ожидаемым. Дополнительным фактором спада здесь стало меньшее количество рабочих дней. Но если говорить о восстановлении рынка, ожидать перемен к лучшему можно в лучшем случае к осени.

Что по другим сегментам кредитования

За май банки выдали россиянам кредитов на 373,2 млрд рублей. Это на 67,2% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Но по отношению к апрелю объем выдач увеличился на 17,1%.

Рост относительно предыдущего месяца наблюдался во всех сегментах, кроме ипотеки. Например, по автокредитам объем выдачи увеличился на 61% в денежном выражении, и на 58,6% в количественном.

Как указывает ТГ-канал «Экономизм», сравнительно с февралем выдача потребкредитов в мае упала с 485 млрд рублей до 193,9 млрд. Автокредитов – с 97 млрд до 38 млрд.

«Можно ждать и снижения ключевой ставки вплоть до 9% в пятницу, и пересмотра параметров льготной ипотеки в течение недели-двух. Вот только до зимних уровней темпы выдачи все равно не дойдут», - говорится в комментарии канала.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама