Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Мир вступает в гонку за дешевую нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с дорожающей нефтью категорически не устраивает США, где население поставлено на грань бунта из-за цен на заправках.

В попытках сбить цены на внутреннем рынке власти США ранее «распаковали» запасы нефти с целью выбросить их на мировой рынок. Но и это решение не помогло.

Президент Джо Байден в поисках выхода из сложившейся ситуации уже обратил внимание на выгодное положение Индии и Китая вследствие антироссийских санкций. В то время как Европа вводит нефтяное эмбарго, ставя себя в положение жесточайшего энергетического кризиса, азиатские страны покупают российскую нефть с большим дисконтом. Однако теоретическая возможность заставить Россию торговать себе в убыток по бросовым ценам разбилась о рост цен на мировом рынке. Нефть Urals тоже дорожает, «отбивая» потери со скидок. Так, 1 июня Минфин РФ сообщил, что в мае 2022 года Urals стоила $78,81 за баррель. Это в 1,2 раза больше, чем в мае прошлого года, когда российская нефть стоила $66,63 за баррель.

На этом фоне Джо Байден заявил, что в Европе страны обсуждают, как с помощью ограничительных мер заставить Москву продавать нефть по цене ниже рыночной. Проблема в том, что Европа встала на путь к эмбарго и полного отказа от российской нефти в недалекой перспективе. Поэтому велика вероятность, что в конечном итоге ЕС постарается вовсе не для себя, и именно США задумаются о том, как наладить поставки себе дешевой нефти из РФ наравне с Азией.

Саудовская Аравия в союзы не играет

Между тем, власти Саудовской Аравии не намерены наращивать добычу нефти, грозя разрушить соглашения ОПЕК+. Как сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники, саудиты не намерены увеличивать поставки нефти на мировой рынок в отсутствие ее реального дефицита. Дефицит может возникнуть только в том случае, если Россия значительно снизит добычу. В настоящий же момент, по мнению властей Саудовской Аравии, дефицита на рынке нет, а есть только высокие цены.

Примечательно, что один этот материал FT привел к падению мировых цен на нефть в четверг более чем на 1,5%,. Агентство РИА Новости передает, что утром августовские фьючерсы на Brent снизились на 1,55%, (до $114,49 за баррель). Июльские фьючерсы на WTI подешевели на 1,7%.

Обозреватель Анатолий Несмиян напомнил, что в июле Джо Байден планирует лично посетить Саудовскую Аравию. Очевидно, что в ходе визита будет обсуждаться нефтяная проблема, и Байден постарается убедить коллег увеличить добычу ради улучшения обстановки на мировом рынке.

«Для Байдена это важно, так как глубинный американец судит по результатам правления Байдена по цифрам на бензоколонках. А в ноябре промежуточные выборы, которые демократы уже проигрывают», - пояснил эксперт.

Однако отношения США и Саудовской Аравии оставляют желать лучшего. Причин для этого накопилось достаточно, и скандал вокруг кронпринца Мохаммеда, обвиняемого в убийстве журналиста Хашогги – меньшая из них. Наверняка саудиты постараются что-то себе выторговать, а Байден в данном случае оказался в заведомо слабой позиции.

Подрывать соглашения ОПЕК+ слишком рискованно. Саудиты это понимают, поэтому и не желают наращивать добычу. «Пока понять — это принципиальная позиция или именно увеличение стоимости переговоров с США, неясно», - констатировал Несмиян.

В любом случае, разворот России на Восток привел к формированию союза традиционной энергетики, тогда как Запад остался с «зеленой альтернативой», которая может ввергнуть его в кризис с непредсказуемыми социальными последствиями. США оставаться в этой «альтернативе» явно не желают, тем более накануне выборов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама