Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин предложил новые выплаты и льготы для многодетных семей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки многодетных семей.

О них сказано в пресс-релизе Кремля по итогам конференции главы государства с обладателями ордена «Родительская слава». Путин на мероприятии поздравил участников с Днем защиты детей и перешел обсуждению системы финансовой помощи многодетным. Он напомнил, что за вместе с получением ордена в России выдают по сто тысяч рублей. Есть также медаль, но она не связана с денежным поощрением.

Путин предложил установить за медаль выплату в 200 тысяч рублей, а за орден поднять вознаграждение до 500 тысяч. Орден вручается семьям, воспитывающим 7 и более детей. Медали удостаиваются родители с четырьмя детьми.

Помимо этого президент выступил с инициативой возродить звание «Мать — героиня», которое присваивалось в Советском Союзе женщинам за воспитание десяти и более детей. За такое звание предложено установить выплаты в размере 1 млн рублей.

Владимир Путин подчеркнул, что поддержка семьи и материнства является для государства приоритетом. Причем самое внимательное отношение к институту семьи есть не только на государственном уровне. «Для нас не бывает, не должно быть чужих детей», - цитирует Путина РИА Новости.

Отдельно президент остановился на теме детей Донбасса. Он констатировал, что там выросли молодые поколения, которые не знали мирной жизни. Многие были ранены, а некоторые и погибли. Довольно много детей лишилось родителей. Россия со своей стороны сделает все необходимое, чтобы обеспечить детей Донбасса социальной поддержкой, медпомощью и образованием.

Владимир Путин не оставил без внимания вклад в будущее страны многодетных отцов. Он предложил рассмотреть идеею о раннем выходе для них на пенсию.

Быть матерью – это уже работа

Зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов в интервью RT прокомментировал новые инициативы президента. Он заметил, что государство явно продолжает двигаться в векторе расширения поддержки института семьи. И это правильно, поскольку семья – это основа страны, ее будущее.

Материнство является важнейшей работой. Это именно работа, а не «опция к гражданскому состоянию женщины». В свете такого подхода в дальнейшем должно прийти осознание необходимости дополнительных шагов навстречу родительскому сообществу. Например, включение времени по уходу за ребёнком в трудовой стаж, подытожил Милонов.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама