Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Нефтяным эмбарго Европа организует «комбинированный кризис»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны Евросоюза согласовали шестой пакет антироссийских санкций, в котором есть принципиальное согласие по введению нефтяного эмбарго.

Глава Евросовета Шарль Мишель в своем твиттере сообщил, что соглашение о запрете импорта нефти из России покрывает более 2/3 всего объема. Таким образом Россия лишится огромного источника финансирования, подчеркнул еврочиновник, констатировав, что экономическое давление на Россию продолжает усиливаться.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на этот счет добавила, что до конца 2022 года ЕС сократит импорт российской нефти на 90%.

Еще один пункт нового санкционного пакета – отключение Сбербанка от платежной системы SWIFT. Кроме того, введен запрет на вещание трех российских государственных СМИ.

Мировой рынок получил болезненный удар

Основатель сингапурской аналитической компании Vanda Insights Вандана Хари в комментарии к планам Евросоюза отказаться от существенной доли российской нефти подчеркнул, что данное решение окажет негативное влияние на мировой рынок и разгонит и без того высокую инфляцию. Глобальная конкуренция не только за нефть обострится, из-за чего проблемы будут у всего мирового сообщества.

По словам Хари, Япония на этом фоне имеет право не выходить из совместных с Россией энергетических проектов.

Слова японского эксперта уже нашли отражение в колебаниях цен на мировом рынке нефти. Во вторник фьючерсы на баррель Brent с поставкой в июле понимаются на 1% (свыше $123). WTI подорожала до $117,3 за баррель.

Агентство Reuters пишет, что стремительно растущие цены очень обеспокоили аналитиков. Дело в том, что подорожание идет на фоне растущего спроса в ЕС и США. Штаты сейчас готовятся к открытию автомобильного сезона, когда потребление топлива традиционно возрастает. Управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес говорит, что подорожание приведет к вынужденному снижению сезонного спроса со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями.

Сколько потеряет Россия

Согласно предварительным оценкам Bloomberg, из-за частичного эмбарго на поставки нефти в ЕС Россия за год лишится примерно $22 млрд. из них $12 млрд придутся на запрет трубопроводных поставок в Северную Европу, и $10 млрд – на запрет экспорта нефти танкерами. За счет продолжающихся поставок в Венгрию, Словакию и Чехию по трубопроводу «Дружба» страна сохранит примерно $10 млрд.

ЕС бежит в кризис, сломя голову

Авторы ТГ-канала «Банкста» заметили, что ЕС выбрал самый неудачный момент для эмбарго. «С июля печатный станок отключают, одновременно с этим в Европе рекордное инфляционное давление за 40-100 лет, что фактически полностью поражает долговой рынок», - говорится в комментарии канала.

Направить денежные потоки в условиях расширяющихся отрицательных ставок на долговой рынок не получится. В результате капиталы побегут из долговых рынков. Учитывая, что в Германии инфляция - 8,7%, у половины Европы она наверняка будет двузначной.

«Актуализируется комбинированный энергетический, продовольственный и миграционный кризис», - заключили авторы комментария.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама