Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Угроза провала нависла над планом по строительству жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой представил негативный сценарий развития строительной отрасли.

В документе говорится, что в отличие от базового прогноза, он не предполагает, что к 2030 году показатель указа президента о вводе в эксплуатацию по 120 млн кв. метров жилья ежегодно будет выполнен.

С текстом ознакомились журналисты РБК. По пессимистичному прогнозу ввод жилья в 2030-м году составит всего 100 млн кв. метров, и только к 2035-му показатель подберется ближе к плановому (118 млн кв. м).

О необходимости нарастить объемы ввода нового жилья президент Владимир Путин заявил в 2018 году. Дело в том, что от интенсивного наращивания строительства зависит улучшение жилищных условий миллионов россиян. Причем глава государства подчеркивал, что людей, до сих пор живущих в ветхих аварийных домах давно пора вывести из трущоб.

Изначально на плановый показатель ввода жилья рассчитывали выйти к 2024 году, но после начала пандемии срок было решено подвинуть до 2030 года.

Минстрой отмечает, что невыполнение намеченных целей зависит от ряда факторов. Среди них: ухудшение макроэкономических показателей, падение ВВП, рост инфляции, снижение доходов населения и инвестиций. В сценарии также говорится о вероятном сокращении господдержки отрасли из-за многочисленных ограничительных мер в отношении России, которые добавляют экономике нагрузки.

Базовый и пессимистичный сценарии предполагают снижение объема ввода жилья в 2024 году. По пессимистичному варианту – до 72 млн кв. метров (на 22% к 2021 году). Основной вклад в падение будет за счет снижения объемов ввода в эксплуатацию многоквартирных домов на 33%.

Есть у Минстроя и агрессивный сценарий, при котором план президентского указа все-таки будет выполнен. Различия трех вариантов кроме прочего поставлены в зависимость от зарплат в строительной отрасли, и количества работников, привлеченных к стройке.

В пессимистичном сценарии к 2035 году число строителей будет увеличено на 158 тысяч в сравнении с прошлым годом, когда этот показатель достиг 6,8 млн человек. По базовому сценарию рост штата составит 2,5 млн человек.

В 2021 году средние зарплаты в отрасли были на уровне 51 тысячи рублей. В пессимистичном сценарии зарплаты к 2035 году вырастут до 101 тысячи рублей, в базовом и агрессивном – до 109 и 124 тысяч соответственно.

В докладе Минстроя отдельное внимание уделено влиянию санкций, из-за которых отрасль пострадает от технической недооснащенности. Вероятна также нехватка некоторых стройматериалов и подорожание тех, что есть. В результате себестоимость жилья на первичном рынке постоянно растет, а доходы граждан падают. Люди уже не могут покупать жилье в прежних объемах, а ипотека с ее нынешними ставками поддержать спрос не помогает. В результате уже сами строительные компании начинают задумываться о том, насколько рентабельно сейчас строить новое жилье, если с его продажей могут возникнуть серьезные проблемы.

По всем негативным факторам Минстрой предлагает смягчающие меры, как например продление программы льготной ипотеки, увеличение налогового вычета на покупку жилья, госрегулирование стоимости металлов, оборудования, аренды грузовых вагонов для перевозки стройматериалов.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама