Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин предложил меры поддержки для детей участников спецоперации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки семей участников спецоперации на Украине.

На портале правовой информации опубликован текст указа, в соответствии с которым дети участников боевых действий на Украине, в ДНР и ЛНР, подучат возможность поступать в высшие учебные заведения по специальной квоте. Вузам предписано закреплять 10% мест для поступающих на программы обучения бакалавриата и специалитета.

Специальная квота устанавливается на прием детей погибших в ходе СВО военные училища. Регионам также рекомендуется оказать всю необходимую поддержку таким семьям.

О новом указе глава государства объявил во время выступления на параде Победы. Он подчеркнул, что для России гибель каждого солдата и офицера является невосполнимой утратой. Федеральные и региональные власти в такой ситуации стараются сделать всё, чтобы поддержать семьи погибших. При этом особое внимание на государственном уровне будет уделено детям погибших.

Ранее президент подписал указ о выплатах семьям погибших военных в размере 5 млн рублей. В случае ранения предусмотрены выплаты по 3 млн рублей.

В апреле Владимир Путин отдельно распорядился поддержать семьи погибши пограничников. Здесь также назначается сумма по 5 млн рублей.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама