Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Евросоюз закрывает для россиян свой рынок недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия в рамках шестого пакета антироссийских санкций предлагает ограничить россиян в возможностях сделок с недвижимостью на территории ЕС.

О новой идее ЕК узнали сотрудники издания Bloomberg. Предложение предусматривает прекращение сделок с недвижимостью с российскими гражданами, резидентами и юридическими лицами, запрещая им продажу или передачу, прямо или косвенно, «прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории ЕС, или долей в предприятиях коллективного инвестирования, обеспечивающих подверженность такого недвижимого имущества». Об этом говорится в одном из документов в обороте Еврокомиссии.

Отмечается, что означенный запрет коснется только россиян, не являющихся попутно гражданами ЕС и не имеющих вида на жительство в странах-членах Евросоюза.

От санкций убережет также вид на жительство в Европейской экономической зоне или Швейцарии.

В вопросе «что будет» требуются пояснения

Авторы ТГ-канала «Экономизм» обратили внимание на довольно большой простор в материале Bloomberg для домыслов и гаданий, как в деталях будет работать ограничение.

Например, непонятно, что будет с теми объектами, что уже принадлежат российским гражданам и компаниям, как быть с долгосрочной арендой. Неясно, как поступят европейские коллеги с гражданами, кто взял в аренду жилье, уехав из России за последние 2-3 месяца.

«В целом - в ряде государств может пострадать рынок, причем пострадать довольно прилично», - говорится в комментарии канала.

Юрист Илья Ремесло тоже предрек Евросоюзу серьезные потери. По его словам, за такие санкции европейцев можно только поблагодарить. Российскому бизнесу порой не хватает дисциплины и патриотичности, но санкции эту проблему частично решат. «Нечего вкладывать народные деньги в Европу, а то тамошние девелоперы разжирели на русских деньгах. Пусть деньги остаются в России и работают на нашу экономику», - подытожил Ремесло.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама