Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Железные решения Центробанка делают рубль деревянным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России принял решение о введении нового, временного, порядка с наличной валютой, которое повлечет за собой заметные последствия, уверен эксперт, инвестбанкир Евгений Коган.

По сообщению регулятора, граждане смогут открывать новые валютные счета и вклады, снятие наличных с которых будет осуществляться в рублях по обменному курсу ЦБ. Об этом сообщает портал iReactor, со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

Банки также отказываются от продажи наличной валюты гражданам, но обменять ее на рубли по-прежнему можно в любое время. «Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях», — пояснил ЦБ.

Комментируя действия регулятора, Евгений Коган поделился соображением: «Железные решения ЦБ = деревянный рубль». Впрочем, возможно, это и не так.

Тот факт, что ЦБ сохраняет валютные вклады и счета с учетом курса – уже неплохо в свете опасений, что банки могут попросить перевести все депозиты в рубли по «творческому курсу».

Относительно пункта о возможности снимать до $10 тысяч плюс остальное в рублях требуется уточнение. «Здесь, на самом деле, не очень понятно – это в день, в месяц или вообще?», - задался вопросом эксперт. Поскольку ЦБ этот момент не уточнил, логично предположить, что последнее, ответил себе Коган.

Так как ЦБ лишился возможности делать интервенции, данный шаг не лишен смысла, ведь нужно использовать все инструменты, чтобы удержать рубль. Но получается пока неважно, констатировал эксперт.

Это подтверждают данные с открытых в среду торгов на Мосбирже. Как сообщает «Парламентская газета», курс евро 9 марта на торгах обновил исторический максимум, превысив 127 рублей. По состоянию на 10:23 по мск евро стоил 127,4 рубля (+7,07%). Курс доллара в 10:35 поднимался до 117,35 рубля.

В период действия временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США независимо от того, в какой валюте счет. Тут Коган поинтересовался, что делать тем, кому нужно отправиться в Европу. Выходить из положения будет, «мягко говоря, затруднительно». С чем связана ставка именно на доллар, неочевидно.

В пункте правил о запрете банкам выдавать гражданам наличную валюту тоже не все однозначно. Возникает вопрос, сможет ли гражданин прийти в банк, чтобы за рубли купить валюту. «Мы позвонили в один из крупных банков и получили следующие разъяснения: вы можете купить доллары через мобильное приложение. Далее вы можете в офисе банка снять валюту с этого счета через кассу в долларах США», - рассказал Коган.

Эксперт отметил, что ЦБ правильно поступил, когда в своих правилах поставил все банки в равные условия. Ни одного из членов банковского сектора не наделили привилегиями.

В заключение Коган спрогнозировал возрождение «серого» валютного рынка, которому регулятор будет противостоять ужесточением надзора. Статья 88 УК РСФСР «Нарушение правил о валютных операциях» явно будет пользоваться большой популярностью, если ее возродить.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама