Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Минобороны, ЛНР и ДНР отчитались о первых успехах операции на Украине

Опубликовано

К полудню четверга, через несколько часов после начала военной операции на Украине, в Минобороны России отчитались о первых результатах.

По сообщению оборонного ведомства, украинские пограничники не оказывают российским подразделениям никакого сопротивления. Точечными ракетными ударами удалось подавить сопротивление противовоздушной обороны противника. Военная инфраструктура авиационных баз вооруженных сил Украины выедена из строя.

Разведка докладывает, что боевые подразделения ВСУ массово бегут, покидая позиции и бросая оружие.

Утром в украинских СМИ была информация, будто над территорией Украины сбит российский самолет (позже пошли сообщения о шести сбитых самолетах). В Минобороны эти сведения опровергли, подчеркнув, что они не соответствует действительности.

Кроме того, в ведомстве уточнили, что позиции подразделений украинской армии, сложивших добровольно оружие, ударам не подвергаются.оружие,

В Донецкой и Луганской областях армии ЛНР и ДНР приступили к зачистке угрожавших республикам подразделений.

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин обратился к ВСУ и мирному населению Украины. «Ничего не бойтесь, гражданские, по вам стрелять не будут», - сказал Басурин (цитирует РИА Новости).

По его словам, военные ДНР продвинулись вперед к Волновахе. Противник несет тяжелые потери, был сбит один беспилотник «Байрактар». Басурин заявил, что украинские офицеры дезориентированы и покидают собственные части. Он посоветовал украинцам звонить своим близким, кто по долгу службы сейчас с оружием в руках, с настоятельными советами сдаться. Такое решение поможет людям сохранить жизни.

Чем больше будет сопротивления, тем больше будет потерь, предупредил Басурин. В заключение он еще раз подчеркнул, что мирным жителям Украины ничего не угрожает.

Глава ЛНР Леонид Пасечник тоже сообщает о продвижении войск республики. Он рассказал, что в ходе боевых действий удалось сбить два самолета ВСУ и два БПЛА Bayraktar.

Все попытки противника обстреливать территорию ЛНР оперативно пресекаются контрбатарейным огнем. Армия сконцентрировалась на уничтожении скоплений техники и складов с вооружениями противника.

Пасечник сказал, что в ЛНР уже сейчас думают о будущем – как выстраивать стратегию экономического и политического развития республики. «Тогда мы действительно вернём славу той страны, которую все боялись, которую все уважали», - сказал он (цитирует RT).

Следственный комитет готовится наказать военных преступников, ответственных за трагедию Донбасса

В СКР сегодня напомнили о наличии списков украинских чиновников и военных, кому грозит привлечение к уголовной ответственности за многочисленные убийства в ЛДНР за последние годы.

Среди них оказались экс-глава МВД Арсен Аваков, губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский, бывший начальник Генштаба Украины Виктор Муженко, политик Александр Турчинов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама