Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Санкционный ресурс Запада против России выработан – Делягин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вашингтон пока решил пока не задействовать весь пакет санкционных мер против России, и этому есть практическое объяснение.

В ответ на признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик США ввели запрет на инвестиции в экономики ЛНР и ДНР, на продажу им своих товаров, на финансовую деятельность (своих компаний) в новообразованных государствах. Санкции также предполагают возможность персональных ограничений в отношении любого физлица, которое подозревается в экономической деятельности на территории республик.

Как пишет портал Накануне.RU, американский телеканал CNN сообщает, что Вашингтон задействовал не весь пакет заготовленных заранее санкционных мер. Объяснение осторожности США дал представитель администрации президента, заявивший, что американские власти не считают ввод российских сил в Донбасс новым шагом России (передает ТАСС).

Санкционный ресурс выработан

Экономист Михаил Делягин по поводу угрозы антироссийских санкций в своем Telegram написал, что все разговоры на этот счет – это «истерика московской Жмеринки и ничего больше».

«Мы по-прежнему чудовищно зависимы от Запада, но все, что более болезненно для нас, чем для него, он сделал в 2015 году. И сейчас вся его сила - в либералистических пропагандистах, которых правящая тусовка оплачивает нашими деньгами, и в офшорной аристократии во власти РФ», - пояснил Делягин.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он развил свою мысль о завершении в распоряжении Запада безболезненных для него самого санкционных инструментов. Делягин выразил уверенность, что останься у США еще какие-то, не обоюдоострые санкции, их бы давно уже ввели. Максимум, что может случиться – у «какого-нибудь российского олигарха могут отобрать дом в Лондоне».

Чего сейчас следует бояться больше – это обвала фондовых рынков. В следующем году он случится точно, резюмировал экономист.

Похожей позиции придерживается экономист Никита Кричевский. В своем блоге он подчеркнул, что санкции точно не будут для России катастрофическими.

Блокировка экспорта сырья невозможна, потому как многие европейские НПЗ «заточены» под российскую Urals. То же относится к газу, без которого ЕС обойтись не может. Отсюда же вытекает позитивный прогноз о «Северном потоке – 2».

«Об экспорте нашего оружия можно не упоминать – его доля на мировых рынках и без того падает. Вспомним недавнюю сделку с Индией, которая вместо обычной военно-морской техники заключила контракт на производственную линию для 600 тысяч автоматов Калашникова», - продолжил Кричевский.

Санкции против вторичного госдолга не страшны. При профицитном бюджете непонятно, зачем России в принципе новые транши ОФЗ. По SWIFT Запад сам неоднократно указывал, что ему это невыгодно.

Ограничения поставок высокотехнологичной продукции чувствительны, но здесь нельзя забывать, что есть еще и Восток, у которого тоже есть технологии и передовая продукция.

Санкции Британии против олигархов – скорее, положительный момент, который поприветствует большинство населения России. А для ДНР и ЛНР любые санкции нечувствительны, поскольку республики много лет как зависят от российских субсидий.

Несмотря на позитивный прогноз, России не обойтись без активных изменений во внутриполитическом и внутриэкономическом устройстве, так как «Боливар не вынесет двоих», заключил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама