Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Теряя человечность, мечтают разбогатеть: как россиян настраивают против беженцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подавляющее большинство россиян поддерживает решение разместить беженцев из Донбасса в регионах.

Согласно опросу ВЦИОМ, 78% граждан поддерживают прием беженцев из ЛНР и ДНР. Против выступили 13% респондентов (в основном это люди в возрасте 18-34 лет).

75% считают правильными единовременные выплаты в 10 тысяч рублей эвакуированным. 82% положительно относятся к помощи российских волонтеров, которую они оказывают людям из Донбасса, передает Накануне.RU.

Кто настраивает россиян против беженцев

Журналист, публицист Марина Ахмедова в Telegram поделилась, что внимательно изучила форумы и чаты, в которых обсуждается тема приема беженцев. В особенности она сфокусировалась на изучении ростовских пабликов.

В большинстве люди с сочувствием относятся к беженцам и готовы оказать посильную помощь в их устройстве на проживание. Однако в чатах есть провокаторы, рассказывающие о том, как бедно живет народ, и будто беженцы не дадут ему разбогатеть. Аккаунты провокаторов зарегистрированы в Ростове и Таганроге, что свидетельствует о лучшей подготовке «солдат информационной войны» против России, чем это было в 2014 году.

«Вот только почти все аккаунты либо закрытые, либо заполнены двумя-тремя постами с разбросом в год-два. То есть создавать эти аккаунты начали загодя и постарались сделать так, чтобы место штамповки ботов оставалось завуалированным. А как встретишь нормальный человечный комментарий, так он написан живым человеком с открытым живым аккаунтом», - сообщила Ахмедова.

Она отметила, что однотипные сообщения ненавистников на удивление совпадают с высказываниями российских псевдолибералов, предлагающих отправить людей «осваивать Сибирь», стращающих беженцев ужасами российской глубинки.

«Действительно жители Донбасса не знают, каково это жить в российской глубинке. Но они знают, что такое восемь лет жить под обстрелом. Их дети знают, что такое родиться на войне. И на войне же и погибнуть шести лет отроду. Они уже прекрасно знают, что люди, считающие себя в нашей стране лучшими, почему-то просто смеются над их бедой, восемь лет смеялись и смеяться не перестали. А им просто идеология не позволяет проявить простую, самую простую человечность», - написала Ахмедова.

В заключение она заметила, что с наиболее «громкими» противниками приема беженцев почти не осталось желающих спорить. За восемь лет каждый мог убедиться, что происходит в Донбассе и «обзавестись элементарной эмпатией». Тем не менее, есть такие люди, которым и восьми лет мало.

«Зачем вообще жить на свете, если не можешь посочувствовать человеку в беде? Но не обзавелись и ладно. Только непонятно, к чему споры. Спорят с теми, кого еще уважают», - подытожила Ахмедова.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама